Porsche boxster,Porsche cayman. От спорткаров, максимально ориентированных на трек и водителя вроде Каймана GT4 компания не откажется. Даже намерена сохранить жизнь «механике» (в каких-то модификациях). Но в случае с Кайманом, похоже, это всё будут очередные перекройки нынешнего поколения, а не полностью новые модели.

Следующие Porsche Cayman и Boxster окажутся электрокарами

Леонид Попов, . Фото: Porsche

От спорткаров, максимально ориентированных на трек и водителя вроде Каймана GT4 компания не откажется. Даже намерена сохранить жизнь «механике» (в каких-то модификациях). Но в случае с Кайманом, похоже, это всё будут очередные перекройки нынешнего поколения, а не полностью новые модели.

Тридцать тысяч человек внесли депозиты за Porsche Taycan, что добавило фирме оптимизма насчёт восприятия электрических Porsche публикой. На этом фоне любопытна информация от генерального директора компании Оливера Блюма: в течение года будет принято решение о судьбе следующего поколения пары Boxster и Cayman, и весьма возможно, что сменщик серии 718, ожидаемый примерно в 2024-м, станет чистым электрокаром.

Издание TopGear, помимо этой информации, приводит и слова босса относительно гибридного 911-го — «это самый мощный/производительный 911-й из всех» («highest-performance 911 of all»). Блюм добавил, что батарея не добавит ему слишком много массы и что зарядки от сети у него не будет.

Если следующие Cayman с Бокстером и правда сделаются электрокарами, компания оставит на конвейере и нынешнее поколение. Новая же модель 718 будет спроектирована как электромобиль с нуля. То же самое случится с Маканом (2021 год): его новая генерация будет исключительно электрической. Поддерживать её на рынке останется модернизированное прежнее поколение.

Таким образом, выйдет двоякодвижимый спорткар на базе 911 Turbo S или даже вместо обычного Turbo S. Он получит электромотор, встроенный в трансмиссию, сил эдак на 130, и компактную батарею в носу (для улучшения развесовки по осям). Суммарная отдача заметно превысит 700 сил, а то и приблизится к 800. Запас хода на одной электротяге будет маленький, тут проект нацелен на снижение веса и повышение динамики (прямо как у купе Lamborghini Sian). Ориентировочный срок выхода в свет — 2021-2022-й, передаёт издание Motor1.com.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...