Фирмы Porsche и Boeing построят летающее такси

Леонид Попов, . Иллюстрация: Porsche

Перспективы проекта: двух- и четырёхместные, а также грузовые лёгкие аппараты, приспособленные для безопасной эксплуатации в городе и летающие как под управлением пилота, так и в автономном режиме.

Производитель спорткаров Porsche и аэрокосмический гигант Boeing договорились совместно исследовать рынок «премиальной городской аэромобильности». Партнёры вместе с дочерней компанией Боинга Aurora Flight Sciences разработают полностью электрический аппарат с вертикальными взлётом и посадкой. Опытный образец перспективного «летающего такси» будет создан при участии дочерних фирм Porsche Engineering Services GmbH и Studio F.A. Porsche. В Porsche провели исследование, предсказавшее бурный рост такого рода перевозок после 2025 года.

Так называемые летающие автомобили в разных их вариациях многим представляются важным дополнением к транспортной системе будущего. Тут могут пригодиться как аппараты, способные летать и ездить по обычным дорогам, так и чисто воздушные суда, просто встраиваемые в общую инфраструктуру (различные коптеры, перевозящие людей, почту, товары). В Porsche этот подход называют «расширением городского движения на воздушное пространство» и «переходом в третье измерение путешествий».

Вообще-то, Aurora с Боингом уже построили экспериментальный образец лёгкого аппарата вертикального взлёта с электрическим приводом, который поднялся в воздух в начале 2019-го. Но Porsche нужен более совершенный проект.

Интерес к этой теме со стороны автопроизводителей постоянно растёт. В конце сентября Hyundai Motor Group заявила о создании подразделения «городской воздушной мобильности», возглавить которое пригласила Шина Джайвона, одного из топ-менеджеров NASA, одиннадцать лет формировавшего стратегию агентства в области аэронавтики. Ну а про эксперименты с летающим транспортом таких компаний, как Audi и Uber, мы уже рассказывали.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...