Porsche boxster. Обычный Boxster ещё долго будет нести бремя самого доступного Porsche.

Компания Porsche надолго отложила проект беби-бокстера

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: Porsche

Обычный Boxster ещё долго будет нести бремя самого доступного Porsche.

Бернхард Майер, глава фирмы Porsche по продажам, отверг неоднократно всплывавшую информацию о скором появлении родстера, стоящего на ступеньку ниже двухдверки Porsche Boxster. Слухи эти появлялись не на пустом месте: руководители фирмы не один год подряд говорили о планах создания необычайно доступного Porsche (известного как проект 551), который был бы оснащён новыми четырёхцилиндровыми моторами. Теперь ясно, что мы не увидим эту машину. Во всяком случае, в ближайшие годы. «Porsche за 30 000 евро в настоящее время не соответствует нашему бренду, — заявил Майер. — Опыт покупки экстраординарного продукта небесплатен, а порог входа сейчас представляет Boxster и в будущем Macan».

Инсайдерская информация свидетельствовала, что самый маленький Porsche мог получить четырёхцилиндровые турбированные моторы объёмом 2,5, 2 и 1,6 литра, мощностью от 182 до 380 л.с. Теперь, видимо, фирма поостереглась «спускаться» так сильно вниз. Кстати, четыре цилиндра на автомобиле Порше можно было увидеть ещё в 1995 году, когда завершался выпуск модели 968 (на рисунке).

На что автомобиль был бы похож технически, а также по размерам и пропорциям, намекал концепт Volkswagen BlueSport 2009 года. Этому среднемоторному родстеру молва прочила конвейерное будущее не только с шильдиком VW, но и Porsche (при соответствующей перекройке внешности). Предполагалось, что молодёжный аппарат поможет компании из Штутгарта добиться заявленной цели: к 2018 году повысить ежегодные продажи до 200 тысяч легковушек (в 2011 году было реализовано 117 000 автомобилей Porsche). Но, по информации из недр фирмы, немцы решили не запускать сразу много новых моделей. Прежде чем очертя голову кинуться в новые ниши рынка, они, мол, сконцентрируют основные усилия на имеющихся машинах и практически готовых новинках вроде того же кроссовера Macan. А вот беби-бокстер, если вообще появится, то не ранее 2017 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...