Peugeot 308,Peugeot 408. Нынешний руководитель российского отделения PSA Александр Мигаль вступил в должность 18 сентября, сменив на этом посту Фредерика Вюарана. Как и во многих других представительствах, ради сокращения расходов на этот пост был приглашён россиянин, а экспат, содержание которого обходилось компании дороже, был отправлен на родину.

Компания Peugeot подтвердила намерение остаться на нашем рынке

Анастасия Королькова, . Фото Драйва и компании Peugeot

Нынешний руководитель российского отделения PSA Александр Мигаль вступил в должность 18 сентября, сменив на этом посту Фредерика Вюарана. Как и во многих других представительствах, ради сокращения расходов на этот пост был приглашён россиянин, а экспат, содержание которого обходилось компании дороже, был отправлен на родину.

Нелёгким выдался 2015-й для всех автопроизводителей, а французам из PSA Peugeot Citroen так вообще пришлось тяжко. Отдуваться, а точнее, отчитываться за провальный год (падение на нашем рынке, по прогнозам, составит 35%), пришлось новому главе российского представительства Александру Мигалю (прежде он работал в концерне GM). В этой должности он всего три месяца, наверное, поэтому его слова о ситуации носят скорее общий характер, без какой-либо конкретики.

Особых проблем с дилерской сетью, по словам Мигаля, не наблюдается. Да, некоторые салоны закрылись, но на их место пришли новые. В сложившейся ситуации подход в работе с дилерами — индивидуальный, при наличии достаточной площади может даже обсуждаться вопрос о том, чтобы разрешить взять машины других компаний для продажи, дабы удержаться на плаву.

Точные результаты продаж по всем трём маркам (Peugeot, Citroen и новый премиальный DS), которые находятся в ведении Мигаля, будут обнародованы в начале следующего года. Пока он приводит такие цифры: в среднем 5,5−6 тысяч машин по каждому бренду, при этом 30% всех продаж приходится на коммерческий транспорт. Именно комтранс глава компании называет одним из успехов французов на нашем рынке. Кроме того, Александр отметил позитивные моменты — это общий настрой всей команды, выправление ситуации, несмотря на кризис, и жизнеспособность дилерской сети.

Закрывать завод в Калуге компания пока не собирается, слишком много в него вложено, но производственный режим будет изменён. С первого февраля следующего года предприятие перейдёт на четырёхдневную рабочую неделю.

А вот назвать промахи, которые совершили в PSA на российском рынке в этом году, Мигаль не смог. Да, падение продаж — огромное, но связано оно с сокращением спроса в С-сегменте, в котором и играет седан Peugeot 408, а вместе с ним и Citroen C4. Именно на эти модели приходится большая часть продаж. Обе они — российской сборки. Завод в Калуге продолжит выпуск машин, это подтверждено официально. Кроме того, до конца 2017 года компания намерена выполнить план по уровню локализации (она должна достигать 50%), что позволит отправлять автомобили отечественного производства на экспорт.

Ценник на хэтчбек Peugeot 308, конечно, неоправданно высок. Сейчас с учётом акций минимальная цена автомобиля — 1 209 000 рублей. Ожидать снижения цен пока не стоит, к такому прайсу в представительстве относятся спокойно, дескать, машина хорошая, поэтому столько и стоит. Продажи, по данным российского офиса, на уровне главного конкурента — Гольфа.

Новинки, которые нас ждут в следующем году, называть представители Peugeot не хотят, но они непременно будут. Может быть, наконец-то обновится флагман продаж — седан Peugeot 408? На вопрос о Peugeot 508 минской сборки ответ дан однозначный — к нам эти машины не попадут, по-прежнему будут продаваться автомобили с французского завода. А ещё, несмотря на финансовые трудности, Peugeot планирует принять участие в Московском автосалоне (в августе 2016-го). Так что сдаваться без боя за российского покупателя французы явно не намерены.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...