Opel astra. Перед сменой генерации Astra успеет пройти лёгкий рестайлинг, получить французские моторы и трансмиссии. Премьера ожидается в сентябрьском Франкфурте.

Новый Opel Astra будет выпускаться в Рюссельсхайме с 2021 года

Константин Болотов, . Фото: Stefan Baldauf/SB-Medien, Opel

Перед сменой генерации Astra успеет пройти лёгкий рестайлинг, получить французские моторы и трансмиссии. Премьера ожидается в сентябрьском Франкфурте.

Компания Opel официально сообщила, что шестое поколение модели Astra будет построено на платформе EMP2 и получит электрифицированную версию. Производить новое семейство решено на двух европейских заводах: в Рюссельсхайме бок о бок с Инсигнией и где-то ещё. Заметим, сейчас Астру собирают предприятия в Элсмир-Порте (Великобритания) и Гливице (Польша). Выпуск в Рюссельсхайме был прекращён в 2015-м.

Европейские продажи Астры в 2018 году (158 674 машины) оказались худшими за два десятилетия. Для сравнения: в 2017-м и 2016-м разошлось 216 515 и 250 410 единиц. В Германии цены на хэтчбек начинаются с 18 595 евро (1,3 млн рублей).

«Шестая» Astra станет первым Опелем с новым лицом, которое представил концепт Opel GT X Experimental. Что касается «тележки» EMP2, то ею пока пользуются только три модели бренда — паркетник Grandland X, вэн Zafira Life/Vivaro и «каблучок» Combo (две из них ожидаются в России). Внезапные откровения по поводу Астры можно объяснить заключением сделки с профсоюзами в Рюссельсхайме, давшейся Опелю нелегко. К примеру, пришлось запустить программу частичного выхода на пенсию. «Это важный шаг вперёд для нашего головного завода. Новые инвестиции позволят работать в две смены и обеспечат устойчивое будущее предприятия в Рюссельсхайме», — заявил гендиректор Михаэль Лошеллер.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...