Nissan применил новые технологии в программе Nismo Heritage

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Первая запчасть для продажи, полученная по новой системе, — это задняя панель кузова купе R32 Skyline GT-R.

Компания Nissan объявила о начале коммерциализации своей новой технологии оппозитной формовки без штампа (opposed dieless molding). Она найдёт применение в программе производства запчастей к старым моделям Nismo Heritage Parts. Это не единственное применение данной техники: Nissan будет её использовать также для создания панелей кузовов предсерийных прототипов, в процессе разработки машин.

«Штамповка без штампа» осуществляется парой манипуляторов, снабжённых специальными наконечниками с алмазным покрытием. Роботы синхронно перемещают инструменты согласно программе, надавливая на лист металла в рассчитанных точках.

Кроме того, для проекта Nismo Heritage Parts некоторые детали к снятым производства легковушкам будут изготавливаться на 3D-принтере. Здесь Nissan разработал технологию печати совместно с компанией Solize. В частности, так уже сделан пластиковый протектор ремня безопасности для того же R32 (правый нижний кадр в коллаже). Это, конечно, малая доля деталей, выпускаемых (обычными методами) по программе Nismo Heritage Parts. Таких компонентов уже три сотни. И всё же промышленные новации позволили расширить эту номенклатуру и ещё больше продлить жизнь классических спортивных моделей, которые бережно сохраняются немалым числом владельцев.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...