Nissan коммерциализирует новую технологию литиевых батарей

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: Nissan, wikipedia.org

Прогресс в литий-ионных батареях на примере Лифа. В 2010 году он обладал аккумулятором на 24 кВт•ч. У «второго» Лифа (на фото) запас вырос до 62 кВт•ч (в 2,58 раза больше), хотя размеры блока мало изменились, а его масса равна 440 кг вместо 294, то есть увеличилась за десять лет лишь в 1,5 раза.

Компания Nissan предоставила корпорации APB лицензию на разработанную Ниссаном технологию полностью полимерных батарей с биполярной структурой. Для их выпуска APB построит новый завод в Японии. И хотя продукция будет применяться в роли стационарных накопителей электрической энергии (например, в связке с домашними солнечными батареями), мы знаем на примере того же Ниссана, что индустрия и технология стационарных аккумуляторов и батарей для электрокаров постоянно пересекаются между собой.

Преимущество нового вида литиевых ячеек заключается в большем запасе энергии на единицу объёма, упрощённой структуре, меньшей стоимости и большей безопасности.

Биполярные полностью полимерные батареи являются литий-ионными аккумуляторами следующего поколения. Жидкий электролит и металлические электроды, используемые в обычных накопителях энергии, тут заменены полимерами. Передняя и задняя части нового аккумуляторного элемента выполнены из полимерного токосъёмника, они имеют отрицательную или положительную полярность и являются частью корпуса батареи. Их легко соединять в более крупные блоки. Японцы отмечают, что такие блоки помогут эффективнее и дешевле накапливать энергию от солнечных батарей, из сети в непиковые часы или питать дома при стихийных бедствиях, когда обычная сеть отключена.

Бонус

Nissan не обещает завтра же электрокары с новым типом литиевых ячеек, но в том же релизе упоминает свой большой опыт в этой сфере. Ещё в 1997 году Nissan Prairie Joy EV (левый снимок в коллаже) стал первым в мире электрокаром с литий-ионным аккумулятором, поступившим в продажу, причём его опытный образец японцы показали ещё в 1995-м. Правда, продано было всего 30 штук в корпоративные парки, но всё же начало было положено.

В декабре 1997-го дебютировал Nissan Altra EV (правый кадр), основанный на модели R'nessa, — ещё один электромобиль с литиевой батареей, который уже был выпущен тиражом примерно в 200 экземпляров.

Напомним, что первый более или менее массовый электрокар от General Motors, EV1, (1996–1999 годы) использовал свинцово-кислотные батареи и только под конец (в 1999-м) — никель-металлогидридные. А серийный электрический кроссовер Toyota RAV4 EV в первом поколении (1997–2003 гг.) полагался на никель-металлогидридные ячейки, а литиевые освоил только во втором поколении (2012–2014 гг).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...