Фирма Nissan отмечена за экономию энергии на заводе в Тотиги

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: Nissan

Выплавка чугуна — самый энергозатратный процесс в Тотиги, потому любая экономия здесь заметно отражается на общем балансе предприятия.

Компания Nissan Motor получила главный приз за энергосбережение от Агентства по природным ресурсам, присуждённый за модернизированный процесс плавки чугуна на заводе в Тотиги. Здесь используют чугун двух видов с различиями по содержанию углерода и серы. Раньше эти два типа готовили заранее, а затем разливали в две печи для выдержки (данный процесс может длиться часами), из которых отправляли жидкий чугун уже на отливку деталей. Теперь печь для выдержки одна. В ней при высокой температуре хранится промежуточный тип чугуна с низкой долей углерода и серы. А два искомых сорта приготавливаются позднее: добавки примешиваются в ходе транспортировки расплава на следующий этап.

Иероглифы мы не перевели, но идея понятна: процесс приготовления нужного состава чугуна по-старому (слева) требовал наличия сразу двух печей (условно красный и синий типы), процесс после (справа) обходится одной (обведена красным кружком).

Внедрение одной печи вместо двух сэкономило предприятию 3600 МВт•ч в год, это эквивалент сэкономленных ради природы выбросов 1700 тонн углекислого газа в год или 11% от всех энергозатрат на выплавку металла на данном заводе. Добавим, что подобные новации компания внедряет постоянно и для того же завода в Тотиги запланирована крупная модернизация с расширением числа автоматизированных операций и улучшением процесса окраски кузова (опять же, с экономией энергии).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...