Nissan imk,Nissan concept. Длина, ширина, высота шоу-кара равны 3434, 1512 и 1644 мм. Во внешности намеренно взят курс на минимализм. Цвет кузова Akagane имитирует красноватую бронзу или медь. В новую интерпретацию декоративной решётки V-motion, конечно, встроены различные сенсоры.

Концепт Nissan IMk предложил не напрягаться в городе

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Длина, ширина, высота шоу-кара равны 3434, 1512 и 1644 мм. Во внешности намеренно взят курс на минимализм. Цвет кузова Akagane имитирует красноватую бронзу или медь. В новую интерпретацию декоративной решётки V-motion, конечно, встроены различные сенсоры.

Компания Nissan рассекретила концепт IMk, построенный для Токийского автосалона, продолжателя линии футуристических проектов IMQ, IMx и IMs. Производитель называет его «новым типом электрокара», позволяющим передвигаться по мегаполису «уверенно и тихо», в то же время предоставляя водителю «мощность и динамику» и «отзывчивость, как в напряжённом трафике, так и на ощутимых уклонах дороги». Однако числа отдачи или разгона в релизе не названы.

Исполнительный директор по дизайну Ниссана Сатору Таи говорит, что IMk должен органично вписываться и в урбанистические районы, и в традиционные японские пейзажи. А дизайнер Синдзи Хиросава добавляет, что здесь использовался японский подход «материалы в первую очередь».

По словам Сатору Таи, в облик субкомпакта IMk включена «японская ДНК» в виде линейных узоров мидзухики, тонкого шпагата из японской рисовой бумаги. Эти линии на бамперах, колёсах, шинах, окнах, фонарях, крыше и спойлере перетекают одни в другие, визуально объединяя переднюю, боковые и задние части электрокара. Внутреннее же пространство в IMk плавно соединено с внешней средой за счёт прозрачной крыши. Формы, материалы, цвета и фактуры внутри призваны содействовать релаксации.

Нижняя часть салона оформлена подобно архитектурной детали энгава (внешний край пола традиционного дома, не покрытый татами, выполненный из дерева или бамбука; опоясывающая комнаты веранда), пол покрыт ковром кофейного цвета с металлизированными нитями, а нижняя часть дверей со скрытой подсветкой отсылает к технике резьбы по дереву кигуми.

В описании техники компания скупа, но обещает в концепте новую платформу, последнюю версию комплекса ассистентов водителя ProPILOT 2.0, включающую автономное движение по шоссе без прикосновения рук к рулю и самостоятельную парковку на автостоянке без людей внутри, запускаемую со смартфона (с него же машина вызывается к хозяину со своего парковочного места). Через смартфон происходит идентификация водителя, установка предпочтительных параметров климата, освещения и положения кресел, планирование поездок с учётом меняющегося трафика.

Призматический прозрачный монитор без рамок создаёт эффект плавающих в воздухе изображений, которые могут быть анимированы. Например, перелистывание карт сопровождается пролетающей внутри стайкой птиц.

Также в концепте заявлена система дополненной (расширенной) реальности Invisible-to-Visible (I2V). Она использует собственные датчики машины и данные из «облака», чтобы раздвинуть границы видимой обстановки (например, покажет пробку или аварию, которая не видна за поворотом или углом здания). Ещё I2V умеет общаться с людьми, появляясь внутри салона в виде виртуального аватара.

В концепт встроена система интеграции машины в электрическую сеть дома Nissan Energy Share (Vehicle-to-Home).

Когда этот электрокар припаркован и соединён с домашней зарядной станцией, он может не только заряжаться, но и, напротив, при необходимости выступить в роли аварийного или просто буферного аккумулятора для коттеджа, накапливая энергию от солнечных батарей, сглаживая всплески потребления или уменьшая расход энергии домохозяйством из городской сети в электрические «часы пик».

В целом проект задуман как транспортное средство, уменьшающее стресс в повседневных поездках по городу.

Вообще же, на автошоу в Токио компания пообещала выставить 14 автомобилей, как давно известных, так и представленных в этом году онлайн, в частности, гибридную Серену e-Power с летними обновлениями во внешности и оснащении, электрокар Leaf e+ с увеличенной батареей (с 40 до 62 кВт•ч), доработанный весной GT-R (50th Anniversary, Nismo) или обновлённый совсем недавно седан Nissan Skyline с уже упоминавшейся системой помощи водителю ProPilot 2.0.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...