Внедорожник Nissan Armada обзавёлся умным зеркалом

Nissan armada,Nissan patrol. Речь идёт не о банальной камере заднего вида, показывающей асфальт позади машины, или камеры, выводящей на центральный дисплей картинку со слепой зоны. Это замена обычного салонного зеркала.
Леонид Попов, . Фото: Nissan

Речь идёт не о банальной камере заднего вида, показывающей асфальт позади машины, или камеры, выводящей на центральный дисплей картинку со слепой зоны. Это замена обычного салонного зеркала.

Новация под названием Intelligent Rear View Mirror (I-RVM) внедрена на американской модели Nissan Armada. Сама идея умного зеркала далеко не нова. Устройства попали даже в серию, например, на нескольких моделях GM. У Ниссана салонное зеркало-экран получили компактный хэтч Note, а теперь и гигант Armada. Отныне крупный груз в багажнике не помешает водителю видеть всю обстановку на дороге.

Поставить ЖК-экран и камеру недостаточно. В ряде ситуаций картинка с камеры бывает менее информативна, чем отражение. Выход простой: режим работы зеркала переключается между «живым» отражением и дисплеем.

Структура экрана-зеркала такова, что два изображения не смешиваются. Соотношение сторон экрана необычно — 4:1. Специально под него рассчитан угол обзора камеры, чтобы картинка получалась без искажений и с высоким разрешением. Зеркало I-RVM стало стандартным оснащением внедорожника Nissan Armada 2018 модельного года в комплектации Platinum. К слову, Armada — американская интерпретация модели Patrol, пропавшей некоторое время назад с российского рынка. В представительстве компании Драйву рассказали, что в обозримом будущем возврата Патрола к нам не планируют. Также пока нет информации о возможном появлении зеркала I-RVM на иных моделях.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...