Компания Nissan исключила отвлечение водителя на звонки

Леонид Попов, . Фото: Nissan, Volkswagen

Устройство Signal Shield было проверено на Джуке.

Британское отделение фирмы Nissan построило концептуальный подлокотник с системой Signal Shield. Он действует по принципу клетки Фарадея и блокирует все контакты смартфона с внешним миром через сотовую сеть, Bluetooth или Wi-Fi, даже если телефон включён. Так можно совершать поездки, не беспокоясь о звонках и сообщениях. Британцы считают, что это очень важно для безопасности: по статистике в 2016 году 31% водителей использовали телефон в движении, а 18% ухитрялись набирать на нём текст.

Клетка Фарадея — это тонкая сеть из материала, хорошо проводящего электричество. Обернув такой сетью центральный бокс, можно придать ему новую функцию.

Закрытый подлокотник экранирует от положенного в него устройства любые радиоволны.

Есть конечно системы hands free, но и они не идеальны, в том плане, что любой разговор, как показали опыты, всё равно снижает концентрацию на дороге. Почему бы просто не отключать мобильник во время поездки? Авторы нового бокса говорят, что тут вся прелесть — в наличии выбора. Во-первых, телефон можно подключить к аудиосистеме через USB и слушать, например, хранящуюся на нём музыку. Во-вторых, достаточно просто поднять крышку бокса, как аппарат восстановит свою связь и с сотовой сетью, и, допустим, с Bluetooth-каналом автомобиля.

Использование телефона в движении повышает вероятность ДТП вчетверо. Убрать соблазн поможет устройство, основанное на изобретении из XIX века.

При описании рестайлингового Гольфа мы упомянули, что старшие мультимедийные системы теперь позволят управлять собой с любого смартфона или планшета. Недавно производитель объявил, что технология Volkswagen Media Control стала стандартной на системах Discover Navigation и Discover Navigation Pro, и пополнил детали.

Ниссановцы не сказали, внедрят ли экранирующий бокс в серию. А вот фольксвагеновцы, к примеру, видят иной выход из проблемы чрезмерного отвлечения водителя. Нужно передать больше полномочий его спутникам. С новой системой Media Control любой пассажир (хоть со второго ряда), установив соответствующее приложение на свой гаджет (Apple или Android), может на головной системе выбирать музыку, в том числе воспроизводить треки, хранящиеся на его смартфоне, через динамики автомобиля, регулировать громкость, фединг и баланс, менять радиостанции, работать с навигационной системой машины, в том числе вводить новый пункт назначения со своего экрана и даже совершать звонки, используя автомобильные микрофоны и колонки.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...