Nissan leaf,Nissan leaf at-ev. Приключенческий марафон проходит как по обустроенным дорогам Западной Европы, так и по обычным просёлкам в России, а также степям и пескам Монголии.

Электромобиль Nissan Leaf AT-EV выступит в Монгольском ралли

Леонид Попов, . Фото: Nissan

Приключенческий марафон проходит как по обустроенным дорогам Западной Европы, так и по обычным просёлкам в России, а также степям и пескам Монголии.

Никакой поддержки команд со стороны организаторов. Никаких услуг типа размещения на ночь. Участники предоставлены сами себе и должны самостоятельно преодолевать трудности на пути длиной 16 000 км от Лондона до Улан-Удэ (да, финиш именно в России). В таких жёстких условиях проходит Монгольское ралли. Тем удивительнее, что шотландская группа энтузиастов Plug In Adventures намерена впервые в истории выступить в нём на электромобиле. Это будет немного доработанный Nissan Leaf, получивший приставку AT-EV (All Terrain Electric Vehicle) к имени.

Хэтч Leaf AT-EV основан на стандартном Лифе в комплектации Acenta с батареей на 30 кВт•ч, дающей паспортный запас хода в 250 км по циклу NEDC. Как ни странно, аккумулятор авторы проекта увеличивать не стали.

Перекройкой машины для ралли занималась британская инжиниринговая компания RML Group. Она поставила на электрокар колёсные диски Speedline SL2 Marmora с шинами Maxsport RB3, подходящими для грязи и песка. Кроме того, «электричка» обзавелась мощной защитой моторного отсека из шестимиллиметрового алюминиевого листа, защиту тормозных магистралей, пластинами на нижней стороне поперечных рычагов подвески и развитыми брызговиками.

Одним из важных дополнений образа AT-EV стал багажник на крыше с мощной светодиодной «люстрой», генерирующий световой поток в 16 400 люмен для использования вне дорог.

В салоне доработок — минимум. Ради снижения веса электрокара механики RML выкинули задний диван с его ремнями безопасности (это сэкономило 32 кг). Спереди появились резиновые коврики, авторы проекта не забыли про солидные аптечку и огнетушитель. Вот, собственно, и всё.

Напомним, в распоряжении Лифа — электромотор с отдачей 109 л.с. и 259 Н•м, приводящий передние колёса. При этом максимальный крутящий момент выдаётся в диапазоне от 0 до 3008 об/мин, это полезно для медленного преодоления сложных участков.

В западной части Европы экипаж Лифа будет использовать так называемые «быстрые» точки зарядки постоянным током, а в плохо обустроенной местности в Азии ­— любые доступные 220-вольтовые розетки.

Ралли проходит по обычным дорогам, грунтовкам, пескам, горам и пустыням. Это не гонка на время, и приехавший первым экипаж никаким особым призом не награждается. Напротив, каждая команда ещё должна собрать не менее тысячи фунтов стерлингов на благотворительность. Всё мероприятие характеризуется как «большое приключение». Это история о том, как «заблудиться, использовать смекалку, собрать наличные деньги и, наконец, пересечь финишную черту с потрёпанным автомобилем и дикой усмешкой на грязном лице», — говорят устроители марафона.

Применение электрокара там, где ранее проезжали лишь обычные легковушки, потребует от шотландцев продуманного маршрута. Грузовик с дизель-генератором за ними не поедет. Рамси говорит, что подготовка к этому вояжу заняла не один год.

Ранее участники Plug In Adventures предпринимали несколько дальних рейдов на Лифе — например, через всю Британию, с севера на юг, от деревни Джон-о'Гротс до Лендс-Энда и обратно. Но, конечно, Монгольское ралли станет самым длинным их путешествием. Крис Рамси, основатель Plug In Adventures, намерен использовать его для популяризации электрокаров на всём протяжении пути. Он также будет заносить в специальное приложение What3Words незадокументированные точки зарядки, чтобы облегчить трансконтинентальные путешествия своим последователям. Старт ралли будет дан 16 июля.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...