Nissan leaf. С нынешнего года Лист для североамериканского рынка выпускается в США.

Модель Nissan Leaf официально стала экономичнее

Леонид Попов, . Фото: WCF, Nissan

С нынешнего года Лист для североамериканского рынка выпускается в США.

Американское агентство по защите окружающей среды (EPA) опубликовало рейтинг экономичности пятидверки Nissan Leaf 2013 года. Напомним, при недавнем обновлении (идентичном для этой модели для всех рынков) машина получила новые электромотор и преобразователи тока, доработанную систему рекуперации энергии, улучшенную аэродинамику, более экономичную климатическую систему, а ещё — снизила снаряжённую массу. Несмотря на изменённый (в сторону ужесточения) регламент замеров, новый «Листик» показал пробег на одной зарядке (по EPA) 75 миль (120,7 км), в то время как дорестайлинговый хэтч добился лишь 73 миль (117,5 км). При этом ёмкость батарей не менялась.

Новый Лист владелец может переключать между режимом 100-percent Long Distance Mode, в котором все настройки оптимизируются для прохождения наибольшей дистанции, и режимом 80-percent Long Life Mode. В нём пробег на зарядке ниже, но зато продлевается жизнь аккумуляторов. EPA испытало машину в обоих режимах и вывело средний показатель.

В пересчёте на условное горючее эффективность электромобиля Nissan Leaf была оценена как 130/102/116 mpge (1,8/2,3/2,0 л/100 км) в городском, загородном и смешанном цикле соответственно. У модели 2012 года эти числа равнялись 106/92/99 mpge (2,22/2,56/2,38 л/100 км). Таким образом, по энергетическим затратам на километр пути Leaf приблизился к хэтчбеку Honda Fit EV, при том что Хонда относится к меньшему классу.

В нынешнем месяце мировой тираж электрокара Nissan Leaf, выпущенного на рынок в 2010 году, достиг 50 тысяч. Эти автомобили преодолели более 260 миллионов километров. Особенно компания рада, что продажи машины пошли в гору в Европе (здесь Лист присутствует в 17 странах). Одновременно в Старом Свете быстрым темпом растёт число точек быстрой зарядки стандарта CHAdeMO, позволяющих заправлять батареи на 80% за 30 минут. Только за минувший год парк таких «колонок» вырос со 158 до 601.

По словам представителей Ниссана в США, если к новому Nissan Leaf была бы применена старая методика EPA, пробег составил бы и вовсе 135 км. Добавим также, что в японском тестовом цикле JC08 запас хода обновлённой модели составляет 228 км. Это уже вполне приличный показатель для повседневной эксплуатации машины и в городе, и за городом. Интересно, что выбравшие Leaf клиенты — самые довольные своим выбором среди всех покупателей моделей Nissan, сообщает компания. Рейтинг по данному показателю у «листика» превышает 95%.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...