В пику Гольфу фирма Nissan сделает новый хэтчбек

Роберт Есенов, . Фото: Nissan

По неподтверждённым данным, новинка Ниссана стилистически будет похожа на концепт Nissan Invitation. В продажу хэтчбек поступит на все крупнейшие рынки мира.

У компании Nissan есть уже хэтчбек гольф-класса — это Tiida, второе поколение которого продаётся в Китае с середины 2011 года. И продаваться этот автомобиль будет в 130 странах мира. Но вот что странно: ниссановцы готовят ещё одну модель, которую в первую очередь создадут для конкуренции с такими грандами европейского рынка, как Volkswagen Golf и Ford Focus. За первые восемь месяцев 2012 года первый разошёлся в Европе тиражом 301 575 машин, а второй — 166 060. Что же это будет за автомобиль?

Вероятнее всего, нынешняя Tiida поделится с грядущей моделью 190-сильным турбомотором 1.6 DiG.

Информации пока крайне мало. Инженерной проработкой проекта займутся японцы, но настройкой силовых агрегатов и ходовой части будут заняты работники отделения Nissan Technical Centre Europe, что находится в английском Крэнфилде. Пока безымянной пятидверке отрядят трёх- и четырёхцилиндровые моторы 1.2 и 1.6 с турбонаддувом. Коробки передач — «механика», вариатор или, возможно, преселективный «робот». По слухам, оснащение японского хэтчбека будет под стать европейским конкурентам («самопарковщик», панорамная крыша, навигация), а его появление на рынке ожидается в 2015 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...