Европейский завод Mitsubishi отмечает 40-летие

Mitsubishi colt,Mitsubishi space star,Mitsubishi concept-cx,Mitsubishi carisma,Smart forfour. За годы существования NedCar выпустил 950 тысяч автомобилей Mitsubishi. К 80-летию голландцы были бы не прочь удвоить это число.
Александр Катаев, . Фото Mitsubishi, Smart

За годы существования NedCar выпустил 950 тысяч автомобилей Mitsubishi. К 80-летию голландцы были бы не прочь удвоить это число.

Пресс-релиз, посвящённый юбилею NedCar — голландского завода Mitsubishi, пестрит былыми достижениями. За сорок лет завод произвёл в общей сложности четыре с половиной миллиона машин разных марок — DAF, Volvo, Smart и Mitsubishi. А что будет дальше?

История у завода непростая. Изначально он принадлежал голландской компании DAF. В июне 1968 года на его открытии присутствовала сама королева Нидерландов: запуск единственного масштабного автопроизводства в стране стал национальным событием. Тут выпускали знаменитые седанчики DAF-33 с вариатором.

С модели DAF 33 — начался голландский завод. Но её историческое значение в другом: это первый крупносерийный автомобиль с клиноременным вариатором. Трансмиссия Variomatic — прямая родственница вариатора Multitronic фирмы Audi.

Но через семь лет DAF поглотила компания Volvo, которая и занялась производством в Голландии своих легковых автомобилей. В 1991 году шведы продали часть акций голландскому правительству, а часть — фирме Mitsubishi. Совместное предприятие назвали NedCar. Японцы стали полноправными хозяевами завода только десять лет спустя. Здесь собирали три модели: Carisma, Space Star и Colt. А ещё — построенный на одной платформе с Кольтом Smart Forfour.

По мере того как дела Mitsubishi скисали, перспективы предприятия становились всё мрачнее. После того как Carisma и Space Star состарились, а четырёхдверный Smart потерпел рыночное фиаско, NedCar выпускал только Colt. Ещё в прошлом году объём выпуска составлял всего 62 тысячи машин — маловато для крупного роботизированного предприятия.

Carisma, Space Star и Colt — основная продукция семилетней эпохи Mitsubishi. А коммерчески неуспешный Smart Forfour находился в производстве всего пару лет — с 2004 по 2006 год. Будущее завода — франко-японские компакт-кроссоверы.

Но голландцам повезло. Mitsubishi и концерн PSA загрузили конвейер новыми кроссоверами-тройняшками: Mitsubishi Outlander, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Наверняка в Голландии пропишутся их меньшие братья Peugeot и Mitsubishi. Глядишь, нынешний юбилей не станет для завода последним.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...