Mini cooper se. Голый металл кузовных панелей покрыт прозрачной краской, которая защищает от коррозии, но не скрывает следы шлифовки на оцинкованных поверхностях. «Решётка», накладки на колёсные арки (с выставленными напоказ винтами) и детали крыши выполнены из переработанного плексигласа.

Концепт Mini Strip оголил батарейный хэтчбек Cooper SE

Константин Болотов, . Фото: MINI

Голый металл кузовных панелей покрыт прозрачной краской, которая защищает от коррозии, но не скрывает следы шлифовки на оцинкованных поверхностях. «Решётка», накладки на колёсные арки (с выставленными напоказ винтами) и детали крыши выполнены из переработанного плексигласа.

Компания MINI и 75-летний британский модельер Пол Смит представили 12 августа в Лондоне очередной совместный проект — шоу-кар Strip на основе электрической трёхдверки Mini Cooper SE. В результате «радикального стриптиза» хэтчбек лишился почти всей декоративной отделки снаружи и внутри. Намеренно грубое раздевание прошло под девизом «Простота, прозрачность, экологичность».

Детали бамперов напечатаны на 3D-принтере. Колпаки в колёсах будто бы улучшают аэродинамику. Cooper SE по-прежнему развивает 135 кВт (184 л.с., 270 Н•м), проезжает без подзарядки 225–234 км (WLTP) и разменивает сотню за 7,3 с.

«Яркая композиция из пяти цветов» опоясана переработанной пробкой. Обнажённый металл окрашен в «доминирующий» синий оттенок. Передняя панель изготовлена из полупрозрачного дымчатого стекла. Дисплеи заменены смартфоном. Сиденья обиты трикотажем. Мультируль выпотрошен. В дверных картах — сетка. Ручки сделаны из алюминия, поручни — из верёвки. Кнопки остались только внизу консоли.

Бренды MINI и Paul Smith считают, что посредством концепта Strip высказались о рациональном использовании ресурсов в дизайне и устойчивом развитии автоиндустрии. «У нас один и тот же смелый образ мышления о будущем. Мы гордимся, что вместе сделали такое сильное заявление», — отметил Оливер Хейлмер. «Я знаю и люблю Cooper SE. Думаю, мы создали нечто действительно уникальное, вернувшись к основам», — добавил Пол Смит.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...