Mercedes b. Немцы называют новый концепт превью будущего серийного электрического B-класса. Заряжаться новинка может от обычной розетки на 230 вольт или от 400-вольтовой станции экспресс-зарядки.

Электрический Mercedes-Benz B-класса приедет в Париж

Леонид Попов, . Фото: Mercedes-Benz

Немцы называют новый концепт превью будущего серийного электрического B-класса. Заряжаться новинка может от обычной розетки на 230 вольт или от 400-вольтовой станции экспресс-зарядки.

Концепткар B-Class Electric Drive, подготовленный к автосалону во французской столице, является пионером в новом начинании: теперь все батарейные версии Мерседесов, AMG и Смартов будут нести слова Electric Drive в своём наименовании. В частности, в дополнение к высоковольтному компактвэну немцы привезут в Париж серийный вариант батарейного суперкара Mercedes-Benz SLS AMG Coupe Electric Drive и электромобиль Smart в исполнении от ателье Brabus.

Концерн Daimler уверяет, что намерен параллельно развивать практически все возможные типы привода для своих моделей: ДВС, гибридные установки, чисто электрические версии и машины на топливных элементах.

Электрический вариант пятидверки B-класса оснащён 100-киловаттным мотором, выдающим тягу в 310 Н•м. Под полом автомобиля перед задней осью устроен отсек Energy Space, заполненный литиево-ионными аккумуляторами. Они обеспечивают легковушке пробег на одной зарядке в 200 километров. При этом пространство ни в салоне, ни в багажнике не пострадало, так что перекроенная на электротягу машина осталась удобной семейной моделью. Компакт B-Class Electric Drive готов к серийному производству, его выход в продажу намечен на 2014 год.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...