Mazda cx-7. Выпуск модели CX-7 был прекращён в 2012 году, но у кроссовера есть шанс вернуться к жизни. В прошлый раз «семёрка» приглашалась на ремонт из-за подушек фирмы Takata в декабре 2018-го.

Паркетникам Mazda CX-7 в России придётся заменить фонари

Константин Болотов, . Фото компании Mazda и пользователя S-55 портала DRIVE2

Выпуск модели CX-7 был прекращён в 2012 году, но у кроссовера есть шанс вернуться к жизни. В прошлый раз «семёрка» приглашалась на ремонт из-за подушек фирмы Takata в декабре 2018-го.

Официальная причина отзыва — «помутнение рассеивателя», из-за которого задние фонари светятся белым, а не красным. Производитель не приводит подробностей, но отзывы владельцев на Драйве2 проясняют картину. Оказывается, рассеиватель представляет собой закрытую красную колбу из пластика с лампой накаливания внутри. Та сильно нагревает колбу, пластмасса плавится, стекает на лампу и кипит. В результате «стакан» изнутри покрывается копотью, а свет фонаря становится розовым или белым.

Слева показаны оплавившиеся колбы. Справа — фонарь после кустарного ремонта с красной диодной лампой вместо заводского рассеивателя. Mazda такое не приветствует.

Отзывная акция затронет в России (и только в ней) 35 801 кроссовер Mazda CX-7. Похоже, это абсолютно все экземпляры, проданные у нас (с первого марта 2007 года по 29 апреля 2013-го). Перечень VIN-номеров — по ссылке. После проверки дефектные фонари будут бесплатно заменены на модифицированные. Однако маздоводов, уже решивших застарелую проблему самостоятельно, ждёт разочарование: «автомобиль должен быть оборудован оригинальными фонарями, установленными при производстве».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...