Mazda 6. Компания Mazda сообщила, что вернёт ручную коробку, «если желания клиентов изменятся в будущем». Поклонников у «механики» оказалось неожиданно много, и они не теряют надежды на возвращение!

Седан Mazda 6 лишился механической коробки в США

Константин Болотов, . Фото: Mazda

Компания Mazda сообщила, что вернёт ручную коробку, «если желания клиентов изменятся в будущем». Поклонников у «механики» оказалось неожиданно много, и они не теряют надежды на возвращение!

Американские энтузиасты в печали, автомобильная пресса огорчена: на седанах Mazda 6, относящихся к 2019 модельному году, шестиступенчатая «механика» предлагаться не будет. Расстройство такое, будто сожжены мосты или рухнул последний форпост, хотя последним трёхпедальным в сегменте остаётся Honda Accord. Представители Мазды уже официально подтвердили отказ от ручной коробки, сославшись на низкий спрос, и предложили любителям «механики» обратиться к «матрёшке» или родстеру Mazda MX-5.

Детальной статистики по США нет, а по нашей стране есть. За 2018 год россияне купили лишь две «механические» Мазды 6, тогда как всего было продано 5411 седанов.

Седан «на ручке» ещё доступен для заказа. Его можно взять только в базовой комплектации Sport с двигателем Skyactiv-G 2.5 (190 л.с., 252 Н•м) по цене от $21 950 (1,4 млн рублей). Mazda 6 с шестидиапазонным «автоматом» стоит от $23 000 — не бог весть какое подорожание... В Японии, где модель называется Atenza, «механика» пока остаётся в строю, а в России исчезновение ручной коробки, кажется, почти никто не заметил. У нас «автоматическая» четырёхдверка с турбомотором 2.0 (150 л.с., 213 Н•м) «начинается» с 1 498 000 рублей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...