Компания Mazda открыла завод двигателей во Владивостоке

Константин Болотов, . Фото: Mazda Sollers

Всё производство моторов уместилось в одном корпусе общей площадью 12 600 м². Головки блоков цилиндров обрабатываются в отдельном цехе. Также обособлены зона внутренней логистики и административно-бытовой сектор.

Сегодня на территории опережающего развития «Надеждинская», которая расположена в 32 км от Владивостока, предприятие «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» открыло новую производственную площадку. Здесь будут выпускаться четырёхцилиндровые бензиновые двигатели Skyactiv-G для кроссовера CX-5, седана Mazda 6 и других моделей. Проектная мощность — 50 000 моторов в год. За 2017-й Mazda продала в России 25 910 автомобилей, стало быть, примерно половина продукции пойдёт на экспорт в Японию.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, оставившие автографы на первом собранном двигателе.

Оборудование для конвейера нового завода российские инженеры монтировали вместе с японскими. На технологической линии есть несколько полностью роботизированных стендов, исключающих ручной труд. Глава Соллерса Вадим Швецов отметил, что предприятие станет первым, но не последним высокотехнологичным проектом на Дальнем Востоке, а председатель совета директоров Мазды Масамичи Когаи пообещал заводу развитие на уровне других международных производственных площадок.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...