Mazda не смогла удержать новую «трёшку» в секрете

Mazda 3,Mazda mx-5. Оформление авторских прав на дизайн новой «трёшки» стоило японцам преждевременной утечки документации.
Илья Гуревич, . Фото: Carscoop

Оформление авторских прав на дизайн новой «трёшки» стоило японцам преждевременной утечки документации.

Кто бы мог подумать, что шпионеры окажутся среди чиновников столь уважаемого учреждения, как Европейское агентство по делам регистрации авторских прав! Именно оттуда произошла болезнейшая для фирмы Mazda утечка — 3D-модели новой «трёшки». Тут и вид спереди, и сбоку, и в три четверти сзади — вся машина как на ладони.

Посочувствуем незадачливым правообладателям — и окунёмся в обсуждение нового дизайна. Во многом эта Mazda3 — эволюция предшественницы. Передок заострился, глазки разъехались, основной элемент — передний воздухозаборник в духе последних концептов. Главный акцент сзади — на оригинальные рельефные фары. А в профиль кажется, что Mazda3 осталась сама собой. Вот только эти странные задние окошечки...

В Интернет также слили проект фейслифтинга MX-5. На эскизах чётко видно, что японцы хотят уйти от дружелюбного образа к более агрессивному — в духе RX-8. Изменения, по всей видимости, коснутся только передней части автомобиля. Ничего не поделаешь — нужно приводить всё в соответствие с единым корпоративным стилем. Считается, что MX-5 с обновлённым личиком появится в 2010 году.

Сегодня родстер MX-5 со своими округлыми формами выглядит белой вороной в нынешнем модельном ряду Мазды. Но с угловатой внешностью это будет совсем другой автомобиль.

Кстати, японцы уверяют, что к 2011 году все автомобили Mazda должны сбросить по центнеру массы. Достичь этого предполагается за счёт использования лёгких панелей отделки салона и широкого использования высокопрочных сталей. Все эти меры направлены прежде всего на повышение экономичности, но выиграет от этого и динамика. Представляете, если 160-сильный родстер MX-5 будет весить всего тонну!

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...