В Москве создан экстремальный кроссовер CX-7

Mazda cx-7. Доработанный кроссовер на 250 кг легче оригинала. Некоторые элементы подвески сделаны по оригинальному проекту из алюминия — тюнинговых запчастей просто нет.
Михаил Петровский, . Фото: DRIVE.RU, Mazda

Доработанный кроссовер на 250 кг легче оригинала. Некоторые элементы подвески сделаны по оригинальному проекту из алюминия — тюнинговых запчастей просто нет.

Даже умеренным тюнингом кроссоверов Mazda CX-7 никто ещё не занимался. А перед командой Олега Кесельмана с подачи российского представительства Мазды стояла задача создать из паркетника не просто уличного забияку, а боевой автомобиль. Ведь на нём нам предстоит носиться по Нюрбургрингу.

Но почему CX-7? «Потому что стояла задача — шокировать, а построить быстрый автомобиль из Мазды 3 MPS или RX-8 может каждый дурак», — комментирует Кесельман. Шокирует! Заниженная подвеска с амортизаторами от туринговых болидов, огромные 20-дюймовые колёса, обутые в сверхнизкопрофильный Michelin, прикрывают злые перфорированные тормоза с шестипоршневыми передними суппортами.

Безумный обвес, придуманный художником Александром Захаровым и изготовленный одним из московских ателье, скрывает 450-сильный турбомотор. От 238-сильного оригинала тут остались только блок цилиндров и его головка. Остальное — тщательно подобранные гоночные компоненты. Главное, сохранена система непосредственного впрыска. Хотя для её настройки пришлось привлечь специалистов технического отдела представительства Мазды.

В салоне — сплошной гоночный функционал. Каркас, ковши, система пожаротушения. Впрочем, и гражданская машина не отличается утончённостью интерьера.

Момент в 588 Н•м переваривает трансмиссия от европейской версии СХ-7 — с шестиступенчатой «механикой». Муфта Haldex в приводе задних колёс пока справляется со своей задачей даже со стандартными настройками, хотя главную передачу всё же позаимствовали у спорткупе RX-8. Ведь расчётная максимальная скорость машины — 288 км/ч, а на разгон до 100 км/ч «Русская борзая», как прозвали Мазду создатели, тратит всего четыре секунды.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...