Maserati quattroporte. Новый седан Quattroporte — одна из трёх будущих моделей Maserati (будут ещё менее крупный седан Ghibli и кроссовер Levante), которая должна помочь фирме продавать 50 тысяч машин в год к 2015-му.

Итальянцы подразнили публику седаном Maserati Quattroporte

Роберт Есенов, . Фото: Maserati

Новый седан Quattroporte — одна из трёх будущих моделей Maserati (будут ещё менее крупный седан Ghibli и кроссовер Levante), которая должна помочь фирме продавать 50 тысяч машин в год к 2015-му.

Когда дело касается таких автомобилей, как Maserati Quattroporte, то не последнюю роль в создании модели играют конкретные люди. И пусть глава Maserati Харальд Уестер родился в Германии, зато шеф-дизайнер Лоренцо Рамачиотти (Pininfarina теперь не при чём) и руководитель отдела силовых установок Паоло Мартинелли — чистокровные итальянцы. Ибо без страсти, свойственной создателям Ghibli, Gran Turismo и прочих 3200 GT, очень тяжело сделать итальянский автомобиль. Получилось ли это сейчас, когда дебютировал Maserati Quattroporte нового поколения?

По слухам, на Quattroporte будут устанавливать даже наддувные бензиновые моторы — с турбокомпрессором или приводным нагнетателем.

Внешность заметно изменилась, стала ярче, но Италии поубавилось. Правда, по-прежнему будто это тело — не металл, а живая плоть. А что по технике? Создатели выложили в Сеть фотографии, не сопроводив их никакой технической информацией. В нашем распоряжении — лишь неофициальные данные от британских коллег из журнала Autocar. Предположительно, длина седана достигла 5200 мм (было 5097). Платформа с двухрычажными подвесками, скорее всего, прежняя, но стальная пространственная конструкция кузова, по словам англичан, полностью новая. Из-за большего количества алюминия в конструкции снаряжённая масса должна упасть минимум на 50 кг (до 1940 кг).

Полностью новая передняя панель строга на вид, но не давит монументальностью. Надеемся, качество сборки будет заметно лучше, чем на предшественнике.

В стандартном исполнении седан будет заднеприводным, а за доплату можно будет получить полный привод. Коробка передач — восьмиступенчатый «автомат» ZF. Поговаривают, в продажу Quattroporte пойдёт сначала с модернизированным мотором V8 4.7 разработки Ferrari, а потом в гамму добавят менее производительные бензиновые и дизельные «шестёрки» и «восьмёрки». Остаётся только набраться терпения и подождать до января 2013 года. Тогда в рамках автосалона в Детройте состоится мировой дебют Quattroporte шестой генерации.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...