Итальянцы отпраздновали объединение страны спецверсией Maserati GranTurismo S

Maserati granturismo. Мировая премьера купе состоялась на Международном автосалоне в Болонье, прошедшем в декабре 2011 года. Кстати, именно в Болонье была основана фирма Maserati в 1914 году.
Роберт Есенов, . Фото: Maserati

Мировая премьера купе состоялась на Международном автосалоне в Болонье, прошедшем в декабре 2011 года. Кстати, именно в Болонье была основана фирма Maserati в 1914 году.

В феврале 1861 года в Турине был созван первый парламент объединённой Италии, а в марте первым королём полноценной страны стал Виктор Эммануил I. Тогда же от королевства отделились Савойя и Ницца, а столицей был назван Рим. Эти события решили вспомнить специалисты компании Maserati. Более того — 150-летний юбилей объединения своей страны они пожелали отпраздновать. Пусть и негромко, но такая скромность вызывает не меньшее уважение. Специалисты из Модены подготовили к выпуску купе Maserati GranTurismo S Limited Edition.

Таких автомобилей будет сделано всего 12 штук, и все они будут доступны официально только на итальянском рынке. Внешние отличия — матовый специальный окрас кузова Sebring Blue, углепластиковые передний сплиттер, корпуса боковых зеркал, дверные ручки и спойлер на крышке багажника, воронёные 20-дюймовые колёсные диски. Внутри же клиент без труда заметит спортивные кресла с комбинированной отделкой кожей и алькантарой, углепластиковые панели в отделке и специальную плашку с порядковым номером автомобиля у подножия центральной консоли.

Сквозь спицы 20-дюймовых катков видны полированные вручную алюминиевые тормозные суппорты — это тоже часть двухдверки в юбилейном исполнении.

Помимо этого итальянцы обнародовали официальные данные о состоянии компании в 2011 году. Так, за первые девять месяцев фирма Maserati продала 4672 автомобиля, что позволяет говорить о приросте за аналогичный период 2010-го на 9,4%. Например, рынок США прибавил 20%, а рынок Китая — аж 129%! Доход компании составил 445 млн евро (+2,3%), а чистая прибыль — 26 млн евро (за аналогичный период в прошлом году — 16 млн евро). Напомним, свою первую чистую прибыль впервые за 17 лет владения концерном FIAT работники Maserati получили во втором квартале 2007 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...