Грядущее поколение Maserati Quattroporte будет «зеленее» и технологичнее нынешнего

Maserati quattroporte. Продажи своих машин, подкошенные экономическим спадом, автопроизводитель намерен увеличить в ближайшем будущем примерно на 15%. В 2009 году в мире было продано 4489 автомобилей Maserati, что на 49% меньше, чем в 2008 году.
Сергей Удачин, . Фото: DRIVE.RIU

Продажи своих машин, подкошенные экономическим спадом, автопроизводитель намерен увеличить в ближайшем будущем примерно на 15%. В 2009 году в мире было продано 4489 автомобилей Maserati, что на 49% меньше, чем в 2008 году.

Флагманский седан Quattroporte, выпускаемый фирмой Maserati шесть лет кряду, несмотря на недавний рестайлинг, стареет день ото дня и всё меньше радует итальянцев объёмами продаж. Чтобы вернуть сбыт модели на докризисный уровень, производитель запланировал внедрить ряд современных технических новшеств в её шестое поколение, которое увидит свет не раньше 2012 года.

Перво-наперво компания хочет повысить конкурентоспособность седана в сравнении с более продвинутыми в технологическом плане Audi, BMW и Мерседесами. Так, предполагается оснащать машину полноприводной трансмиссией, облегчёнными «шестёрками» и «восьмёрками», а также восьмиступенчатым «автоматом» фирмы ZF, который используется на седанах Audi A8 и BMW седьмой серии.

В минувшем году фирма Maserati реализовала у нас 35 своих автомобилей, из которых седанов Quattroporte насчитывалось 17 штук. Годом ранее россияне приобрели 95 машин этой марки. Для сравнения: пятидверок Porsche Panamera, близких по духу седану, в 2009 году на нашем рынке разошлось 117 штук.

Далее, при подготовке модели акцент будет сделан на повышении экономичности и экологичности — такова, как известно, глобальная тенденция. В эту струю Maserati намеревается попасть, снизив массу грядущего седана примерно на 15% относительно нынешнего поколения. Кроме того, итальянцы настроены на то, чтобы умерить аппетит Quattroporte на четверть. Сделать это им, в частности, поможет интегрированная в силовую установку система start/stop.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...