Компания Khazanah Nasional продала свою долю в фирме Proton

Роберт Есенов, . Фото: Proton, Lotus

Фирма Proton была основана в 1983 году. Нынче в ней работают около 12 тысяч человек, а в модельном ряду присутствуют девять моделей, включая седаны, хэтчбеки, пикапы и минивэны. Почти все из них построены на базах японских автомобилей разных лет (преимущественно Mitsubishi).

В 1996 году компания Proton выкупила 63,75% акций фирмы Lotus Group, а в 2003-м довела свою долю до 100%. Но за всё время владения британским автопроизводителем малайзийский автогигант так и не получил прибыли с него. Неудивительно, что глава Лотуса Дэнни Бахар чуть ранее признался, что продажа его фирмы Протоном не исключена. Однако эта ситуация сейчас отошла на второй план. На первом же — смена владельца концерна Proton. Им стала малайзийская корпорация DRB-HICOM.

Воплощение в жизнь «Новой эры» Лотуса требует огромных инвестиций, но это, как решили руководители фирмы, единственный путь к процветанию.

Концерн DRB-HICOM, являющийся автопроизводителем, владельцем восьми крупных заводов, на которых делают автомобили Mercedes-Benz и Volkswagen и различную специализированную технику, купил 42,7% доли Протона у государственной инвестиционной группы Khazanah Nasional. Сумма сделки — $413 миллионов. Ожидается, что полностью процесс завершится на исходе второго квартала 2012 года. Но, как говорят представители фирмы Lotus, несмотря на смену владельца Протона, их работа продолжается в прежнем режиме, а на Женевский автосалон британцы привезут какую-то новинку. Будем надеяться, что DRB-HICOM заинтересован в будущем Лотуса не меньше, чем в массовом производстве моделей Proton.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...