Заедающая педаль Лексусов обернулась штрафом для Тойоты

Леонид Попов, . Фото: Lexus, 20min.ch

Дабы избежать подобных конфузов впредь, Тойота пообещала, что усовершенствует свою систему контроля качества и рассмотрение связанных с безопасностью вопросов в Соединённых Штатах.

Скандальная история с залипающей педалью газа у Тойот и Лексусов, вызвавшая в своё время волну отзывов нескольких моделей в разных странах, ныне продолжилась несколько неожиданным образом. Американское правительство оштрафовало Тойоту на $17,35 миллиона за несвоевременное проведение в нынешнем году отзыва 154 036 экземпляров кроссоверов Lexus RX 350 и RX 450h 2010 модельного года.

В прошлый раз среди вероятных причин нежелательного ускорения (залипания нажатой педали) назывались и недочёты в конструкции самого узла.

В начале 2012 года Национальное управление по дорожной безопасности США (NHTSA) обратило внимание на участившиеся упоминания о залипании педали в анкетах владельцев названных выше моделей. В мае управление связалось с Тойотой, а в июне компания ответила, что ей стали известны 63 таких случая. По мнению водителей, оценке техников дилерских центров, а также самой Тойоты, чаще всего вина лежала на пресловутых напольных ковриках. Однако проверить нужно было всё. И через некоторое время японцы объявили об отзыве. Теперь же NHTSA обвинило Тойоту в нерасторопности, за которую компания согласилась расплатиться штрафом, крупнейшим за нарушения, связанные с отзывными кампаниями.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...