Land rover discovery. Специалисты SVO не трогали силовой агрегат, а оснастили машину массой оборудования: складным тентом, лебёдкой, багажником со светодиодными фонарями на крыше. В грузовом отсеке построена рамная система хранения, размещён холодильник с морозильной камерой для научных образцов.

Отделение SVO снарядило Land Rover Discovery в Африку

Константин Болотов, . Фото: Land Rover

Специалисты SVO не трогали силовой агрегат, а оснастили машину массой оборудования: складным тентом, лебёдкой, багажником со светодиодными фонарями на крыше. В грузовом отсеке построена рамная система хранения, размещён холодильник с морозильной камерой для научных образцов.

В Великобритании 22 марта стартует восьминедельная гуманитарная экспедиция. Трое исследователей из Оксфордского университета отправятся в Африку на внедорожнике Land Rover Discovery, который подготовлен отделением Special Vehicle Operations (SVO). Группе предстоит преодолеть более 6300 км, побывав в Намибии, Замбии, Танзании и Кении. Именно в этом регионе фиксируется 90% случаев заражения малярией.

И хотя заболеваемость за последние 20 лет сократилась вдвое, учёным нужно узнать о проблемах, стоящих перед их африканскими коллегами «на переднем крае», и опробовать новые способы борьбы с инфекцией. В особенности — изучить потенциал портативного секвенирования ДНК.

Используется весь объём внутреннего багажника в 1137 л. Оборудование и материалы разложены по специально спроектированным кейсам. На крыше закреплены антипробуксовочные траки.

Трио учёных во главе с доктором Джорджем Басби представляет проект Mobile Malaria, который стал лауреатом стипендии, учреждённой Ленд Ровером и Королевским географическим обществом. Экспедиция должна добыть важную информацию о популяциях малярийных паразитов, их устойчивости к инсектицидам. Понятно, что в путешествии есть изрядная доля пиара, но мало кто ради рекламы отправляет внедорожник с учёными на два месяца в Африку бороться со смертельным заболеванием.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...