Lada granta. Помимо «икса» и новых фар, Гранты и бывшие Калины получили несколько менее заметных улучшений. Форсунки омывателя переехали с крышки капота на облицовку лобового стекла, появились новые легкосплавные колёсные диски на 15 дюймов и мягкие подкрылки в арках, расширилась палитра красок.

Семейство Lada Granta получило несколько технических улучшений

Леонид Попов, . Фото: АвтоВАЗ

Помимо «икса» и новых фар, Гранты и бывшие Калины получили несколько менее заметных улучшений. Форсунки омывателя переехали с крышки капота на облицовку лобового стекла, появились новые легкосплавные колёсные диски на 15 дюймов и мягкие подкрылки в арках, расширилась палитра красок.

Снабдив «икс-фейсом» практически весь модельный ряд, АвтоВАЗ вдобавок упорядочил семейства своих малолитражек. Как мы уже рассказывали, Калину поглотила рестайлинговая семья Гранты. У седана, лифтбека, хэтча и универсала теперь унифицированные лица и общее название. Корректировке подверглись и салоны моделей (теперь он один на всех), а вот три мотора 1.6 — те же (87 л.с. и 140 Н•м, 98 л.с. и 145 Н•м, 106 л.с. и 148 Н•м), только во всех версиях — поршни с проточками под клапаны на случай обрыва ремня газораспределительного механизма.

Новое: декор «икс» около центральных дефлекторов, которые стали прямоугольными, боковые — с хромированными ободками, поменялся узор накладки на передней панели. У передних сидений улучшена боковая поддержка, а водительское теперь регулируется по высоте. Изменены дверные ручки, подсветка приборов и кнопок заменена с зелёной на белую.

Первому двигателю в пару положена исключительно пятиступенчатая «механика», второму — четырёхступенчатый «автомат», а третьему — «механика» или «робот» на выбор. Вот в трансмиссии перемен оказалось побольше. У Грант на «механике» и «роботе» было увеличено передаточное число в главной паре (3,9, а не 3,7). Это должно благотворно повлиять на динамику (минус несколько десятых с разгона, в зависимости от кузова и комплектации), но плохо на расход горючего в городе (увеличился примерно на 0,1 л).

Цены изменились мало. Универсал теперь стоит от 446 900 (едва ли не на 30 тысяч дешевле прежнего), хэтчбек — от 436 900 (стал на 25 тысяч доступнее), лифтбек подорожал на две тысячи (436 900), а седан — на десять (419 900). Универсал, как раньше, будет выпускаться в обычном и приподнятом кросс-вариантах.

В «роботе» АМТ — теперь более выносливое сцепление и сокращённое время переключения, появились режим «Спорт», «Ползущий» (для пробок, медленное движение при отпускании тормоза) и «Зимний», позволяющий трогаться со второй на заснеженной дороге. Ради лучшей управляемости изменены амортизаторы и настройки электроусилителя руля. Всё перекроенное и расширившееся семейство Грант прибудет на Московский автосалон, открывающийся для прессы завтра.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...