Lada priora. Автомобили с новой коробкой весят всего на 5 кг больше аналогов с «механикой». При этом паспортный расход самый низкий в семействе — 5,6 л/100 км. С «механикой» Priora выпивает 6,9 л. Для сравнения, Granta с «автоматом» — 7,8 л.

Семейство Lada Priora с «роботом» поступит на рынок в сентябре

Леонид Попов, . Фото: autostat.ru, АвтоВАЗ. Иллюстрация: zr.ru

Автомобили с новой коробкой весят всего на 5 кг больше аналогов с «механикой». При этом паспортный расход самый низкий в семействе — 5,6 л/100 км. С «механикой» Priora выпивает 6,9 л. Для сравнения, Granta с «автоматом» — 7,8 л.

Давно обещанный «робот» для вазовских машин добрался до серии: компания начнёт продавать семейство Lada Priora с коробкой АМТ в сентябре. Помимо заявленной ранее стартовой цены 428 тысяч рублей (для комплектации «Норма») стали известны и расценки на вариант «Люкс» со старшим мотором 1.6 (106 сил). Видимо, с него и начнутся продажи Приоры с новой КПП. Седан стоит от 474 300 рублей, хэтчбек — от 479 100, а универсал — от 482 900 рублей. В оснащение «люксовых» роботизированных Приор входят две подушки безопасности, противотуманки, четыре электростеклоподъемника, обогрев передних сидений, лобового стекла и боковых зеркал, датчики парковки, дождя и света, мультимедийка, кондиционер, «круиз» и литые колёсные диски на 14 дюймов.

В основе вазовского «робота» лежит «механика» ВАЗ-2180, с которой подружили сцепление Valeo, а также актуаторы от ZF, выжимающие сцепление и переключающие передачи. Обычный рычаг заменён джойстиком выбора режимов. Есть возможность менять передачи вручную. Эта же коробка позже перейдёт к наследнице Приоры — Весте.

На рынке немного «двухпедальных» моделей в этом ценовом сегменте. За 383 600 рублей можно купить уже упомянутую Гранту с «автоматом» Jatco на четыре передачи (в начальной комплектации «Норма»). Можно вспомнить и седан FAW Oley, который в варианте с четырёхступенчатым «автоматом» Aisin сейчас стоит от 490 000. К бюджетным относится и седан Citroen C-Elysee с «роботом» за 541 900 рублей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...