АвтоВАЗ создал двухтопливную Ладу Гранту

Lada granta. О сроках запуска двухтопливной Гранты АвтоВАЗ пока ничего не говорит, называя её просто «перспективной разработкой».
Леонид Попов, . Фото: АвтоВАЗ

О сроках запуска двухтопливной Гранты АвтоВАЗ пока ничего не говорит, называя её просто «перспективной разработкой».

Новая четырёхдверка Lada Granta CNG заправляется сжатым природным газом и бензином. Передвижение на метане позволит владельцу такого седана более чем втрое сократить затраты на горючее. А комбинация двух видов топлива позволяет такой Гранте проезжать на одной заправке до 900 километров. Модель завод официально представит на выставке «АвтоСиб 2013», которая пройдёт в Новосибирске с 5 по 8 июня.

Полтора года назад АвтоВАЗ в виде опыта создал Приору CNG Plus, работающую на метане, но её запуск на конвейер посчитал нецелесообразным.

Вчера правительство России обнародовало постановление, согласно которому в перечень минимально необходимых услуг на АЗС, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог, добавляется реализация газомоторного топлива. «Реализация положений постановления будет способствовать увеличению объёмов использования газа в качестве моторного топлива, что положительно скажется на экологической ситуации вдоль автомобильных дорог», — говорится в комментарии правительства.

Баллоны для сжатого газа на «метановой» Ладе заняли место запаски.

В минувшем месяце на совещании по развитию автомобильной промышленности премьер Дмитрий Медведев потребовал от подчинённых проработать вопрос перехода страны на газомоторное топливо, так как более широкое его применение на транспорте (и общественном, и личном) — «это наше естественное конкурентное преимущество с учётом наших газовых возможностей». Для стимулирования такого перехода могут быть приняты разные шаги. Развитие заправок — лишь первый. В Минэнерго, скажем, не исключают, что для автомобилей на газе может быть отменён транспортный налог.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...