Kia k3,Kia forte,Kia cerato. Признаки новизны — «сжатая» решётка, зауженные фары, агрессивный бампер. При прежней колёсной базе (2700 мм) машина прибавила в длину 81 мм. Чтобы придать седану сходство со Стингером, разработчики сместили салон к корме, отчего вырос капот, а у задних стоек образовались окошки.

Новый седан Kia Cerato получит в России старые агрегаты

Константин Болотов, . Фото: KIA

Признаки новизны — «сжатая» решётка, зауженные фары, агрессивный бампер. При прежней колёсной базе (2700 мм) машина прибавила в длину 81 мм. Чтобы придать седану сходство со Стингером, разработчики сместили салон к корме, отчего вырос капот, а у задних стоек образовались окошки.

Седан Kia Cerato в начале нынешнего года сменил поколение в США, где он называется Forte, и Корее, под именем Kia K3. В России пока предлагается дореформенная машина, но опубликовано ОТТС (одобрение типа транспортного средства) с характеристиками после модернизации. Наш Cerato остался с теми же бензиновыми «четвёрками» 1.6 (128 л.с., 155 Н•м) и 2.0 (150 л.с., 192 Н•м), шестиступенчатыми «механикой» и «автоматом». Согласно документу базовый седан недосчитался двух сил, а оба мотора — пары ньютон-метров. Впрочем, не будем до конца исключать, что в ОТТС вкралась неточность.

Салон со старым ни за что не спутаешь. Архитектура передней панели абсолютно другая. Тут практически всё новое: мультируль, медиацентр с отдельно стоящим восьмидюймовым тачскрином, климатическая установка с дефлекторами и так далее.

Коротко о том, чего мы лишились. «Кореец» и «американец» уже отказались от «автомата» и обзавелись первым для марки KIA вариатором IVT (Intelligent Variable Transmission). Причём седан K3 в пару к бесступенчатой коробке получил новый мотор G 1.6, и вместе они образуют эффективную связку SmartStream с комбинированным расходом топлива 6,6 л/100 км. Но резидент калининградского Автотора вместо всего этого сохранил, как сказали бы пиарщики, проверенные временем агрегаты. К сожалению, сами пиарщики оказались недоступны для комментариев. Заметим, что в списке моделей для показа на Московском автосалоне в августе новый Cerato отсутствует. Главенствовать там будет хэтчбек Ceed.

Update

Судя по первым фотографиям, наш Cerato отличается от корейского Kia K3 только оранжевым оттенком ходовых огней, как у американского Forte.

Российский офис KIA объявил, что новый Cerato выйдет на наш рынок в четвёртом квартале этого года, то есть в октябре-декабре. Подтверждены моторы 1.6 (127,5 л.с.) и 2.0 (150 сил). Оба агрегатируются с шестиступенчатым «автоматом», а младший будет доступен и с «механикой». Комплектации и цены узнаем ближе к началу продаж. Текущий Cerato предлагается в четырёх исполнениях: Comfort, Luxe, Prestige, Premium. Базовая версия стоит 979 900 рублей, двухпедальная — 1 024 900, двухлитровая — минимум 1 104 900 рублей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...