Kia cadenza. На некоторых рынках «вторая» Cadenza появится уже в этом году, но глобальный дебют намечен на 2017-й. В России модель предлагаться не будет. Придётся подождать, пока новая коробка доберётся, к примеру, до Оптимы.

Седан Kia Cadenza представит новейший «автомат» FWD 8AT

Константин Болотов, . Иллюстрации: KIA

На некоторых рынках «вторая» Cadenza появится уже в этом году, но глобальный дебют намечен на 2017-й. В России модель предлагаться не будет. Придётся подождать, пока новая коробка доберётся, к примеру, до Оптимы.

Восьмиступенчатый «автомат» (8AT) у компании KIA уже есть, однако он устанавливается продольно и только на заднеприводные модели, такие как Quoris. Машины с приводом на переднюю ось сейчас довольствуются шестидиапазонной коробкой (6AT). А седан Kia Cadenza, ориентированный на США и Ближний Восток, обзаведётся передовой трансмиссией FWD 8AT, в процессе четырёхлетней разработки которой корейские инженеры получили 143 патента. Они говорят, что создать такой «автомат» было невероятно сложно. Тем не менее всё получилось: теперь ставящийся поперечно новый 8АТ такой же компактный, как 6АТ, и при этом на 3,5 кг легче.

По словам инженеров, новая коробка меняет передачи плавно, обеспечивает решительное ускорение с места и на высоких скоростях, повышает топливную эффективность, а шумы и вибрации сведены к минимуму. Подробный рассказ о трансмиссии на английском — в видеоролике.

Ради экономии топлива масляный насос значительно уменьшился в размерах. Отныне он самый компактный в классе и более равномерно распределяет масло. Блок управляющих клапанов (теперь их 12 вместо 20) был модернизирован, соленоиды теперь управляют своими пакетами фрикционов напрямую, без промежуточных звеньев, отчего передачи переключаются быстрее. Добавление ещё одного планетарного ряда расширило диапазон передаточных чисел на 34% по сравнению с 6АТ. Производитель сообщает, что восьмиступенчатый «автомат» найдёт применение на нескольких средне- и полноразмерных моделях, не называя их по именам. Очевидно, не останется без 8АТ и марка Hyundai.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...