Jeep wagoneer. Про новый Jeep можно точно сказать, что он окажется семиместным и самым крупным в сегодняшней линейке марки. Остальное — гипотезы.

Патентные рисунки намекнули на внедорожник Jeep Wagoneer

Леонид Попов, . Фото: Motor1.com, Jeep

Про новый Jeep можно точно сказать, что он окажется семиместным и самым крупным в сегодняшней линейке марки. Остальное — гипотезы.

Представленный в Шанхае в апреле концепт Yuntu вызвал оживлённую дискуссию: какую же модель компания готовит к серии? Появлялись совсем уж неожиданные гипотезы, скажем о возрождении имени Commander. Но большинство журналистов склонялось к мысли о реинкарнации внедорожника Jeep Wagoneer/Grand Wagoneer. Теперь дровишек в эти горячие споры подкинули патентные рисунки.

На изображениях видна модель, чем-то напоминающая Yuntu. Но не факт, что речь идёт об одной и той же машине. К другим ранее утекшим в Сеть эскизам эти рисунки, пожалуй, ближе.

Сама компания хранит молчание относительно изображений. А ведь все модели марки Jeep сильно перекликаются по стилю. К тому же про Yuntu большинство СМИ написало, будто бы переродится он в кроссовер исключительно для Китая, причём встанет на платформу то ли от Cherokee, то ли от Grand Cherokee следующего поколения, а значит, будет с несущим кузовом. В таком случае собирать его должно СП с компанией GAC. Между тем в январе в Детройте глава FCA Серджио Маркионне упоминал, что хотел бы построить Wagoneer/Grand Wagoneer на раме (неофициально неоднократно всплывала информация о родстве будущего гиганта с пикапами RAM).

А это, для сравнения, шоу-кар Yuntu. Некоторое сходство с патентными рисунками, конечно, есть. Например, в подоконной линии. Но бамперы и оптика другие.

Цель Маркионне — конкуренция с парами Chevrolet Tahoe/Suburban, GMC Yukon/Yukon XL и Cadillac Escalade/Escalade ESV, которые приносят концерну GM хорошую прибыль. Сама же компания FCA в одном из своих официальных релизов на 100% подтвердила только два факта: модели Wagoneer и Grand Wagoneer действительно будут созданы, а производить их поручено заводу Warren Truck в Мичигане. Но ни слова о конструктивных особенностях.

Если верна инсайдерская информация, перед нами могут быть изображения модели, которую производитель рассекретит ещё нескоро — лишь в 2019 году.

В январе же концерн заявил об инвестициях в $1 млрд, предназначенных для модернизации предприятия в Уоррене и сборочного комплекса Толидо (Огайо), что также принесёт им 2000 новых рабочих мест. Цикл обновления должен быть закончен к 2020-му, и это даёт надежду на благополучное завершение чрезмерно затянувшейся истории с реинкарнацией Вагонира. По неофициальным данным, Jeep Wagoneer должен стоить порядка $60 000−100 000, а более роскошный (и, скорее всего, удлинённый) Grand Wagoneer — $130 000−140 000. Самая верхняя планка, однако, кажется слишком оптимистичной для FCA, поскольку фактически уводит топовый Jeep на территорию таких моделей, как Range Rover LWB Autobiography.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...