Jeep grand cherokee,Jeep liberty,Jeep cherokee. Внедорожник Liberty, о котором идёт речь, — это первое поколение машины с индексом KJ.

Фирма Chrysler отклонила претензии NHTSA

Леонид Попов, . Фото: Chrysler, talkingjeepoz.com, autonews.com, leeparts.com

Внедорожник Liberty, о котором идёт речь, — это первое поколение машины с индексом KJ.

Национальное управление по дорожной безопасности США (NHTSA) предложило Крайслеру отозвать около 2,7 миллиона внедорожников из-за потенциально опасного, по мнению специалистов агентства, топливного бака, стоящего за задней осью. Предмет разбирательств — модели Jeep Grand Cherokee 1993–2004 годов выпуска и Jeep Liberty (вне Северной Америки — Cherokee) 2002–2007 годов. Несколько инцидентов с возгоранием автомобиля после наезда сзади (в том числе ряд аварий со смертельным исходом), произошедшие за последние 20 лет в США, заставили NHTSA обратить внимание на вопрос о баке.

Расположение бака между задним мостом и бампером было оправдано компоновочными особенностями внедорожников. Вопрос о безопасности такого размещения на старых моделях должен решаться усилением конструкции шасси и кузова, элементов топливной системы (сам бак, топливопроводы, заливная горловина), полагают в NHTSA. Кстати, на Jeep Grand Cherokee прошлого (2005 год, индекс модели WK) и нынешнего поколения (WK2, 2010 год, снимок справа) инженеры сумели перенести бак в пределы базы (подковообразная конструкция с туннелем посередине для карданного вала и выхлопных труб).

Chrysler считает, что претензии управления несправедливы. Фирма ответила: в подавляющем большинстве разобранных случаев столкновение происходило на весьма высокой скорости. Скажем, шумную реакцию вызвала авария, когда в стоящий на дороге Grand Cherokee сзади въехал магистральный тягач на скорости 105 км/ч. Упомянутые модели, утверждает автопроизводитель, удовлетворяют и превышают все действующие федеральные стандарты безопасности механических транспортных средств, в том числе относящиеся к целостности топливной системы.

Судя по датам выпуска, у NHTSA имеются претензии к первым двум поколениям Grand Cherokee (ZJ и WJ).

Разбираемые случаи утечки топлива и его возгорания при наезде сзади Chrysler называет крайне редкой ситуацией, происходящей с вероятностью менее одного случая на миллион машино-лет. Более того, Chrysler считает, что NHTSA использовала при анализе неполную выборку случаев таких возгораний по маркам и некорректное сравнение с моделями, обладающими сходным размещением топливного бака. По результатам анализа множеств ДТП Крайслером, специалисты компании пришли к выводу, что есть ряд моделей других брендов, статистически чаще попадавших в такие неприятные ситуации (возгорание после повреждения), но их никто не отзывал. Потому, мол, пишет Крайслер, кажется, будто NHTSA подталкивает нас к введению нового стандарта для целостности топливного бака, которого не существует в настоящее время.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...