Jeep compass,Jeep patriot. В зависимости от модели на Jeep ставят пяти- и шестиступенчатые «механики», вариатор, «автомат» с четырьмя либо пятью диапазонами.

Jeep Compass и Patriot получат автоматические коробки передач

Роберт Есенов, . Фото: Jeep, Jatco

В зависимости от модели на Jeep ставят пяти- и шестиступенчатые «механики», вариатор, «автомат» с четырьмя либо пятью диапазонами.

В 2006 году концерн Chrysler впервые применил на своих автомобилях бесступенчатую трансмиссию. Случилось это на пятидверке Dodge Caliber. Затем вариатор японской фирмы JATCO начали устанавливать на модели отделения Jeep — кроссоверы Compass и Patriot. И вот спустя почти семь лет американцы отказываются от бесступенчатой коробки передач JATCO. Пока только на модернизированных автомобилях Jeep Compass и Jeep Patriot.

Поговаривают, Chrysler выбрал вариатор JATCO на скорую руку — американцы не успели сделать собственную преселективную коробку передач. А после 2008-го уже было не до неё.

Основная причина — жалобы владельцев автомобилей, которые оснащены вариатором. Американские автомобильные форумы полны рассказами об отказах бесступенчатой коробки передач при небольших пробегах. К тому же настройки электроники коробки передач далеки от идеала — управлять разгоном трудно, реакции на подачу топлива растянуты во времени. Таким образом, на моделях Jeep Compass и Patriot 2014 модельного года вместо вариатора будут ставить классические гидромеханические шестиступенчатые «автоматы» разработки концернов Hyundai и Magna.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...