Исследователи JLR рассказали о новых опытах с 3D-дисплеями

Константин Болотов, . Фото: Jaguar Land Rover

Вместо проекции на лобовое стекло (или отдельное стёклышко на передней панели) JLR предлагает высвечивать предупреждения прямо перед автомобилем. Если водитель действительно следит за дорогой, на такие знаки он будто бы среагирует очень быстро.

Концерн Jaguar Land Rover поделился сведениями о разработках в рамках программы Smart Cabin, призванной усовершенствовать пространство внутри автомобиля, повысить безопасность и комфорт. Партнёром по проекту выступает центр передовой фотоники и электроники Кембриджского университета (CAPE). Речь идёт о двух разных 3D-дисплеях: мощном проекционном для водителя и развлекательном для пассажиров. В первом случае указания навигации и предупреждения по безопасности отображаются непосредственно на дороге — как элементы дополненной реальности. При плохой погоде и/или слабой освещённости это должно помочь.

По идее, пассажиры смогут рассматривать 3D-изображения (каждый своё) без отдельного экрана или специальных очков. Тут пригодился бы «персональный звук», с которым экспериментирует SEAT.

Во втором проекте датчики должны отслеживать движение головы и глаз пассажира, чтобы видеосигнал передавался конкретному пользователю, а другие ничего не замечали. Это как если бы в кинотеатре все зрители смотрели разные фильмы, не используя никаких носимых устройств. Звучит фантастично, но вроде бы достаточно «оптимизировать контент» под определённое сиденье. Такой «индивидуальный подход» будет всё больше востребован по мере развития беспилотного транспорта, считают в JLR.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...