Исследователи JLR научат машины менять настроение водителя

Константин Болотов, . Фото: Jaguar Land Rover

Это один из проектов в рамках концепции «безмятежного прибежища» (tranquil sanctuary), призванной улучшить общие ощущения от вождения ради благополучия водителя и пассажиров.

Технологию искусственного интеллекта, которая определяет настроение и самочувствие водителя, изучает концерн Jaguar Land Rover. Когда система будет готова, она сможет не только автоматически подстраивать климат-контроль, освещение и аудиосистему под состояние человека за рулём, но и влиять на его расположение духа. Пока арсенал средств воздействия невелик: звук, свет, температура. Прототипом выступает электрокар Jaguar I-Pace.

За выражением лица водителя следит камера на ступице руля. Кроме того, для оценки и контроля настроения используется некое биометрическое зондирование. (Ни о каких датчиках на голове или теле не говорится.) Взаимодействие с водителем организовано через смартфон.

Если окажется, что водитель испытывает стресс, окружающая подсветка перейдёт на успокаивающие цвета, а из динамиков заиграет любимый плейлист. При обнаружении признаков усталости система снизит температуру в салоне. Хотя технология акцентирована на водителе, для задних пассажиров тоже есть следящие камеры, размещённые в подголовниках. Зевающих седоков на галёрке искусственный интеллект, напротив, усыпляет, вырубая свет, зашторивая окна и подогревая кресла. Компания отмечает, что разработка основана на мониторинге усталости, уже внедрённом на серийных машинах концерна JLR.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...