Компания Jaguar Land Rover построит завод в Восточной Европе

Леонид Попов, . Фото: Jaguar Land Rover

Боссы JLR пока не раскрывают список моделей, которые будут выпускаться на новом предприятии. Неизвестно даже, будут ли это Ленд Роверы, Ягуары либо и те и другие.

Фирма Jaguar Land Rover намерена серьёзно расширить производственные мощности за пределы Туманного Альбиона. Напомним, прошлой осенью компания открыла китайский завод с максимальным объёмом выпуска в 130 000 машин в год. Всего несколько дней назад JLR заключила соглашение с Магной о сборке своих моделей в австрийском Граце. И вот очередной шаг — собственное предприятие в Польше либо Словакии. Переговоры уже идут. Окончательный выбор страны будет сделан в ближайшие дни или недели.

Основные сборочные предприятия JLR расположены дома: в Касл Бромвиче, Хейлвуде и Солихалле. Есть крупный завод в китайском Чаншу и небольшое «отвёрточное производство» в индийском городе Пуна.

Восточноевропейское предприятие должно открыться в 2019-м. Его производительность составит 350 000 автомобилей в год. Добавим, что в 2016-м будет запущен завод JLR в Бразилии. Далее будет рассматриваться вопрос о цехах в Мексике. А если и этого окажется мало, то в отдалённой перспективе — завод в США. Но его судьбу решат лишь в 2018-м. Напомним, в прошлом году продажи JLR составили около 463 тысяч машин. Для сравнения, прошлогодние показатели Audi и Мерседеса — свыше 1,7 млн штук, а группы BMW — более двух миллионов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...