Фирма Infiniti корректирует планы до 2020 года

Леонид Попов, . Фото: Infiniti, Hans Greimel

Новинка Q50 должна покорить сразу несколько рынков. В том числе Старый Свет. А тут никуда без дизеля. В данном случае это мерседесовский агрегат 2.2.

Президент Infiniti Йохан де Нисшен намерен несколько сместить приоритет компании в выводе моделей на рынок. Предпочтение будет отдаваться версиям, способным быстро выйти на хороший уровень продаж, а не нишевым продуктам. Это значит, что полностью электрический Infiniti задерживается на неопределённый срок. Зато больше подробностей стало известно о 550-сильном суперседане, который японцы поставят на ступень выше седана М (Q70). Построен он будет на платформе от модели М, но окажется крупнее и динамичнее (и фактически, и по внешнему облику). Выйдет эта машина в 2020 году.

Глава Ниссана Карлос Гон (справа) поставил перед шефом Infiniti (слева) едва выполнимую цель: поднять к 2017 году продажи люксовой марки с нынешних 170 000 до 500 000 автомобилей в год. Йохан де Нисшен говорит, что не будет расстроен, если заветного полумиллиона достичь не удастся, но если продажи бренда через четыре года всё ещё будут ниже уровня в 200 000, тогда «вы будете знать, что наш план не сработал».

Йохан де Нисшен поясняет, что идейным соперником для новинки окажется не S-класс, а скорее Panamera. Причём не исключено, что та же флагманская супермодель позднее обретёт кузов купе с посадочной формулой 2+2. И всё же по духу и позиционированию флагманский автомобиль представляется Йохану не «чистокровным спорткаром», а «высокопроизводительным роскошным» аппаратом.

Говоря языком концептов, это будет скорее нечто вроде Essence, нежели Emerg-e. Ну а среди ближайших мер, призванных повысить суммарные продажи бренда, — начало производства спортседана и кроссовера в Китае в 2014 году и старт сборки в Британии нового компакта в 2015-м. Что касается электромобиля, то шеф Infiniti считает: отсрочка может оказаться даже полезной, скажем, за лишние год-два могут появиться новые и более ёмкие батареи.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...