Hyundai veloster,Hyundai sonata,Hyundai santa fe,Kia soul,Kia optima,Kia sorento. С 13 мая в Америке стартует отзыв 16 487 хэтчбеков Hyundai Veloster (2012–2013), у которых может невовремя воспламениться топливо в цилиндрах двигателя. Виноват софт для блока управления мотором. Вероятно, это отдельная история, но теперь она вписана в общий контекст.

Начато расследование пожаров в автомобилях Hyundai и KIA

Константин Болотов, . Фото: Hyundai, wtvr.com

С 13 мая в Америке стартует отзыв 16 487 хэтчбеков Hyundai Veloster (2012–2013), у которых может невовремя воспламениться топливо в цилиндрах двигателя. Виноват софт для блока управления мотором. Вероятно, это отдельная история, но теперь она вписана в общий контекст.

Главный американский регулятор автобезопасности NHTSA объявил о начале расследования в отношении компаний Hyundai и KIA, сообщает Reuters. Так управление отреагировало на петицию от организации Center of Auto Safety, зафиксировавшей в США более 3000 возгораний корейских автомобилей, в результате которых пострадали около 100 человек. (Мы подробно рассказывали об этом скандале.)

В центре внимания NHTSA будут модели Kia Optima и Sorento (2011–2014), Kia Soul (2010–2015), а также Hyundai Sonata и Santa Fe (2011–2014). Речь идёт примерно о трёх миллионах машин. Причём представители NHTSA заявили, что расследование не ограничивается двигателями Theta II и «может охватывать дополнительные системы или компоненты автомобиля».

Американские СМИ (особенно локальные) пестрят заголовками о сгоревших автомобилях и их владельцах. К примеру, на этом Соуле парень из Вирджинии в пятницу вечером ехал домой. Он заметил дым, позвонил отцу, тот сказал остановиться и выйти из машины. После вспышки Soul сгорел.

Представители Hyundai заявили, что сотрудничают с властями, ведут «открытый и прозрачный диалог о пожарах». Марка KIA, в свою очередь, «открыто делится информацией с NHTSA по всем вопросам, касающимся безопасности транспортных средств». Регуляторы говорят, что анализируют данные от производителей, жалобы потребителей и информацию из других источников. Прокуроры в Южной Корее тоже не сидят сложа руки: обыскивают офисы, вызывают руководителей на допросы. Уголовные дела то ли есть, то ли нет. Center of Auto Safety надеется, что расследование быстро приведёт к новым отзывным акциям и проблема наконец-то решится.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...