Honda на выставке CES представит «дополненное вождение»

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: Honda

Хондовцы говорят, что «изобрели руль заново». Если дважды погладить баранку, машина начнёт движение в полуавтономном режиме. При нажатии на колесо — ускорение. Потянул на себя — замедление. «Наслаждаться мобильностью по-новому» предлагает Augmented Driving Concept.

Громких премьер у Хонды на январском шоу электроники CES не будет. Едва ли не главной инновацией считается технология «смартфон как мозг», позволяющая мотоциклистам подключать мобильник к байку по Bluetooth и управлять им переключателями на руле либо голосом. За разработку отвечает стартап Drivemode, который Honda приобрела в октябре. Что касается автомобилей, то здесь заметным явлением станет Augmented Driving Concept — концепция дополненного (или расширенного) вождения, отличающаяся «плавным переходом от автономного к полуавтономному режиму движения».

Автопилот концепта постоянно находится в режиме ожидания, а различные датчики непрерывно считывают намерения пользователя. Если тот решит взять управление на себя, то получит восемь полуавтономных режимов. Трудно сказать, построен ли кабриолет «в металле» или это макет салона.

Инновационный хаб Honda Xcelerator проведёт демонстрации новых продуктов от стартапов Monolith AI (машинное обучение), Noonee и Skelex (экзоскелеты), UVeye (диагностика автомобиля посредством искусственного интеллекта). Тем временем голосовой помощник Honda Personal Assistant расскажет, чему научился у фирмы SoundHound, а это беспрецедентные скорость и точность распознавания речи, способность понимать контекст.

Среди прочего Honda Energy Management Concept обрисует круглосуточный доступ к возобновляемым источникам энергии, переносную подзаряжаемую батарею Honda Mobile Power Pack мощностью в один киловатт и электрический трицикл ESMO (Electric Smart Mobility).

Заодно компания обещает продемонстрировать прогресс своих систем Safe Swarm и Smart Intersection. Обе используют технологию V2X для коммуникации машин с окружающей средой (другими участниками движения и дорожной инфраструктурой), позволяют автомобилям «практически видеть сквозь стены» при «любых погодных условиях», чтобы идентифицировать скрытые опасности и предупредить водителей. Подробности — в Лас-Вегасе, 7–10 января.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...