Waymo и Honda построят нетрадиционный беспилотник

Константин Болотов, . Фото: Honda. Иллюстрация: Nuro

Автономный концепт Honda NeuV, развивающий идеи прототипа AC-X, видится одним из кандидатов на должность развозного фургончика Waymo.

Американская компания Waymo и марка Honda начали переговоры в 2016 году по инициативе японской стороны. Теперь агентство Bloomberg сообщает, что сделка близка к завершению. Потенциальные партнёры нащупали нишу для кооперации — это машины для служб доставки. Таким образом, Honda станет третьим автопроизводителем, сотрудничающим с Waymo, после концернов FCA и Jaguar Land Rover.

Развозной электрокар-робот Nuro R1, который берёт на борт только товары, придумали как раз выходцы из Waymo. Сделать нечто подобное из Хонды NeuV — не проблема.

Глава Waymo Джон Крафчик заметил: от совместного проекта не следует ожидать «традиционного автомобиля, движущегося по дорогам». На этот раз речь идёт не о модификации существующих моделей, а о создании машины с нуля. Она сможет перевозить и товары, и пассажиров, не имея руля и педалей. По размерам беспилотник будет меньше грузовика. Вероятно, в течение года мы увидим его в статусе концепта Хонды.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...