IBM создаст умную заправку для электромобилей

Honda fit ev. В пилотном проекте умной зарядки в роли тестовой платформы выступит электромобиль Honda Fit EV.
Леонид Попов, . Фото: Honda, IBM

В пилотном проекте умной зарядки в роли тестовой платформы выступит электромобиль Honda Fit EV.

Компания IBM объединила усилия с American Honda Motor и Pacific Gas and Electric Company для разработки системы интеллектуальной зарядки электрических автомобилей. В ней автомобили и электрическая сеть будут связаны компьютерными каналами для обеспечения наилучшего баланса нагрузки.

Данные от электромобиля (в частности, текущий заряд батареи) и электрической сети (загрузка подстанций) будут переправляться в облачный сервис, разрабатываемый IBM. В считанные секунды для каждого запроса на заправку будет составлен оптимальный план, который компьютеры и переправят обратно на автомобиль.

По замыслу разработчиков, выгоду от новации получат и владельцы электрокаров, и энергетические сети. Первые смогут в некоторых пределах варьировать время зарядки (от которого порой зависят тарифы), а вторые – сглаживать пики потребления. Ведь электросеть в случае перегрузок сможет сама сдвигать начало заправки некоторых электромобилей на более поздний срок (аналогичный проект недавно представила компания Volvo).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...