Haval h9,Haval h8,Haval h2,Haval h6. Внедорожник Haval H9, как и три другие модели, доступен для клиентского тест-драйва. Проехать по рампе не дадут, а по городу — пожалуйста. Китайцы говорят, что несколько автомобилей уже продано. Точное число — секрет.

Китайский Haval назвал цены и начал продажи в России

Константин Болотов, . Фото Драйва

Внедорожник Haval H9, как и три другие модели, доступен для клиентского тест-драйва. Проехать по рампе не дадут, а по городу — пожалуйста. Китайцы говорят, что несколько автомобилей уже продано. Точное число — секрет.

В Москве открылись два автосалона китайского кроссоверного бренда Haval, который принадлежит корпорации Great Wall Motor. На данном этапе покупателям предложены четыре модели. Самая доступная — паркетник Haval H2. За переднеприводную машину с «турбочетвёркой» 1.5 (150 л.с, 210 Н•м) и шестиступенчатой «механикой» просят от 889 900 рублей. Полный привод стоит от 1 029 900. Топовая комплектация идёт без него, зато с шестидиапазонным «автоматом» ZF: 1 079 900 рублей.

Флагманский автосалон на Аминьевском шоссе (второй шоу-рум — на Алтуфьевском) по совместительству выполняет функцию головного офиса фирмы «Хавейл Мотор Рус». Помимо офисов в трёхэтажном здании площадью 4600 «квадратов» есть выставочный зал и ремонтная зона.

Запас машин скромен — десятка два. К примеру, кроссоверов Haval H2 (на переднем плане) в Россию привезли сорок штук, следующая партия прибудет осенью.

Модель Haval H6 у нас продавать не планировали, ведь на рынке есть «исходник» Great Wall Hover H6. Тем не менее 60 автомобилей уже здесь, а значит, их можно купить. Мотор и коробки у «шестёрки» такие же, как у «двушки», а ценовой диапазон от 979 000 до 1 179 000 рублей. Когда пробные экземпляры найдут владельцев, поставки прекратятся. Флагманский внедорожник Haval H9 и кроссовер Haval H8 выведены в комплектации Elite с полным приводом, двухлитровой бензиновой «турбочетвёркой» (218 л.с., 324 Н•м) и шестиступенчатым «автоматом». Машины недешёвые: «девятку» оценили в 2 149 900 рублей, «восьмёрка» стоит на 100 000 меньше. Haval H9 можно забрать из салона, а заказанный H8 придётся подождать — отгрузка автомобилей намечена на октябрь.

Рамный Haval H9 изначально семиместный. Да, в российском варианте у него нет принудительной блокировки заднего межколёсного дифференциала, она появится позже.

Ценник оправдывает богатое оснащение. К примеру, модели H8 и H9 в «базе» укомплектованы АБС, ESP, фронтальными, боковыми подушками и «шторками» безопасности, помощниками на спуске и подъёме, круиз-контролем, мониторингом давления в шинах, датчиками света и дождя, полным комплектом сенсоров парковки, камерой заднего вида, адаптивными биксеноновыми фарами. Часть светотехники, например, ходовые огни и стоп-сигналы, — диодные.

В главном автосалоне можно пощупать не только автомобили, но и их двигатели — они представлены в разрезе и неторопливо работают. Кроме того, в шоу-руме есть масштабные модельки и вещицы с фирменной символикой Хавейла. В центре всё сделано по китайским стандартам.

Старшие машины по умолчанию идут с бесключевым доступом, запуском двигателя кнопкой, кожаным салоном, трёхзонным «климатом», мультимедиа с восьмидюймовым сенсорным дисплеем, аудиосистемой с десятью динамиками (включая сабвуфер), люком с электроприводом, автоматическими стеклоподъёмниками всех дверей. Мультируль настраивается по высоте и вылету, передние сиденья с электрорегулировками: у водителя их восемь, у пассажира четыре. И так далее. Проще перечислить то, чего нет, — обогрева руля и лобового стекла, вентиляции и массажа кресел. Всё это появится в версии Elite+, которую предложат осенью, но навигация отсутствует и там.

Ещё можно полюбоваться защитой днища внедорожника H9. Кстати, гарантия на кроссоверы — три года, или 100 000 км. В течение двух лет покупатели могут воспользоваться бесплатной эвакуацией в радиусе 200 км от дилерского центра.

Китайцы объявили, что к концу 2016 года линейка Хавейла в России будет насчитывать шесть моделей. О том, что к нам приедет паркетник Haval H6 Coupe, было известно. Сюрпризом стало решение привезти в нашу страну новейший кроссовер Haval H7 в пяти- и семиместном исполнении, а также самый маленький автомобиль марки Haval H1. К 25 июля в России будут действовать пять дилерских центров Хавейла: два в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Саратове и Тюмени. В 2017 году число представителей китайского бренда в нашей стране вырастет до пятидесяти: Haval намерен охватить все самые крупные города. В это время заработает завод в Тульской области, строительство которого начнётся вот-вот. Склад запчастей в столице уже есть, на всю страну их будет не менее четырёх. Кроме того, компания «Хавейл Мотор Рус» планирует открыть тренинг-центр для дилеров.

За кадром

Церемония запуска марки Haval с песнями и танцами состоялась 25 июня. Собрались дилеры, журналисты, представители наших властей и китайского торгпредства. Главными были цены, но огласили прайс только на модели H8 и H9. Остальные расценки стали известны, когда один из дилеров спустя пару дней тихой сапой выложил их на своём сайте. Но в ролике речь о другом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...