Концерн Great Wall создал новый суббренд Ora

Константин Болотов, . Фото: carnewschina.com

Длина — 4445 мм, ширина — 1735, высота — 1567, колёсная база — 2615 мм, снаряжённая масса — 1395 кг. По размерам к «китайцу» очень близка Skoda Rapid.

В апреле на Пекинском автошоу состоится презентация новой марки Ora, принадлежащей компании Great Wall. У неё уже есть суббренды Wey и Haval, но для электромобилей понадобился ещё один. Удивительно, что первой моделью станет не кроссовер, а лифтбек по имени Ora iQ5. И выглядит он как серийная машина, хотя стартовать принято с концептов.

Похоже, слово ora заимствовано из итальянского языка, где оно означает «пора», «сейчас», «подходящее время». Говорят, модель построена на платформе Pi4 (Plug-in Intelligent 4WD) марки Wey.

Китайские СМИ сообщают, что Ora iQ5 оснащена одним электромотором мощностью 120 кВт (163 л.с.) и литиево-ионной батареей. В конструкции использованы компоненты фирмы BorgWarner. Максимальная скорость лифтбека — 150 км/ч. Запас хода неизвестен, но указана размерность шин: 195/55 R16 или 205/50 R17. Так как никаких претензий на премиум не видно, можно предположить, что электрокары Ora нацелены на доступность и массовость.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...