Geely запустит спутники для поддержки беспилотников

Леонид Попов, . Иллюстрации: Geely

В июне первые два спутника Geely пройдут финальные вибрационные и термовакуумные испытания, после чего их отправят на космодром Цзюцюань на северо-западе Китая. Дата старта пока не названа.

Удивительно, но речь вовсе не о закупке спутников автомобильным концерном на стороне, а о выпуске собственных. На днях компания Geespace (дочка Geely Technology Group, входящей в состав Geely Holding Group) отрапортовала о постройке и прохождении предварительных тестов двух первых низкоорбитальных спутников, созданных Geely. Они помогут беспилотным автомобилям определять своё местоположение с точностью до сантиметра, а ещё смогут поддерживать работу новой спутниковой облачной платформы OmniCloud на базе искусственного интеллекта, тоже разработанной Geespace.

OmniCloud, по замыслу Geely, станет частью «интеллектуальной трёхмерной мобильной экосистемы», которая поможет беспилотникам передвигаться и поддерживать связь с транспортной инфраструктурой.

Взаимодействующая с собственной спутниковой группировкой платформа OmniCloud пригодится и для «точного управления городским движением», сообщает Geely. Её же можно адаптировать к промышленному применению — удалённому управлению производственным оборудованием.

Для дальнейшего развития данного направления Geely построит спутниковый центр в городе Тайчжоу, первое такое негосударственное предприятие в Китае. Комплекс включит в себя исследовательский центр, производство спутников, центр их испытаний и центр облачных компьютерных вычислений.

Председатель Zhejiang Geely Holding Group Ли Шуфу ещё десять лет назад сказал: «Нам необходимо защищать окружающую среду и обеспечивать устойчивое развитие на Земле, но в то же время стремиться к звёздам». Он подразумевал многостороннее развитие холдинга. Сейчас этот призыв реализован вполне буквально: вскоре спутники Geely отправятся в космос. Кстати, разработаны и построены они были весьма оперативно. Ведь компания Geespace была основана всего лишь в 2018 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...