Концепт iSpace отметил партнёрство фирм GAC и Tencent

Константин Болотов, . Фото: autohome.com.cn

Обычно китайцы охотно приводят размеры модели и характеристики двигателей, но не в этот раз. Всё описание сводится к восторгам от автономного движения, виртуальной реальности, облачных сервисов и тому подобного.

Холдинг Tencent буквально вчера стал первой азиатской компанией, чья капитализация превысила $500 млрд. Это значит, что китайцы вступили в клуб, членами которого являются Apple, Alphabet (то бишь Google), Amazon, Facebook и Microsoft. Будучи гигантским конгломератом, Tencent делает упор на интернет-сервисы, но постоянно расширяет сферы деятельности. Автомобильный бизнес ему тоже не чужд, к примеру, холдинг выступает главным инвестором марки Nio. И вот на автошоу в Гуанчжоу представлен концепт iSpace — совместный продукт фирм GAC и Tencent, недавно ставших стратегическими партнёрами.

С правого борта имеется одна обычная дверь, а с левого — две раздвижные, как в лифте. Есть подозрение, что iSpace пока представляет собой неходовой макет, причём сделанный грубо и впопыхах.

По идее, в режиме автопилота передние сиденья вместе с задними образуют двуспальную кровать. На фото слева отчётливо видны огрехи неряшливой сборки.

Весьма вероятно, что iSpace — название не модели, а нового бренда. Электрический сити-кар, основанный на концепте, пойдёт в серию уже в 2018 году. За ним последует целое семейство батарейных машин разных сегментов. Производством займётся фирма GAC Motor, тогда как Tencent обеспечит электромобили искусственным интеллектом (AI in Car) и своими самыми востребованными сервисами, такими как WeChat и QQ.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...