Фирма GAC построит «зелёный» индустриальный парк

Леонид Попов, . Иллюстрации: GAC Motor, autoblog.com

Комплекс раскинется на площади в пять квадратных километров, фактически речь идёт о маленьком городе. Прямо и косвенно (через поставщиков и различный сервис) он поспособствует созданию до двух миллионов рабочих мест.

Китайская компания GAC Motor объявила о начале строительства индустриального парка в Гуанчжоу. Его сердцевину составит предприятие по выпуску автомобилей «новой энергии» (электрокары и заряжаемые от сети гибриды). Кроме того, здесь расположится исследовательский центр. В целом комплекс будет представлять собой пример экогорода (не случайно на эскизе на крышах цехов изображены солнечные батареи). Здесь будут не только проектировать и выпускать машины, но и продавать их, заниматься финансами и проработкой разных аспектов автомобильной культуры (транспорт, сервис и так далее).

Среди задач нового индустриального парка — исследования в области беспилотников. На фото — автономный прототип Witstar-II собственной разработки GAC.

В каталоге фирмы уже есть подключаемые к сети гибриды, а интерес к электрокарам компания не первый раз обозначает с помощью концептов. Самый свежие примеры — электрический паркетник GE3 и двоякодвижимый купе-кроссовер EnSpirit, дебютировавшие в Детройте в январе 2017 года.

Инвестиции в проект составят 45 млрд юаней (373 млрд рублей). Плановая мощность завода — 400 000 машин в год (как «новой энергии», так и обычных), а первая очередь будет запущена к концу 2018 года. Продукция парка, по замыслу фирмы, должна распространяться по всему миру, в том числе есть шанс на появление её в США. Вообще, марка давно хочет освоить заокеанский рынок, и не случайно регулярно участвует во всё том же Детройтском автошоу. К 2020 году GAC намерена разработать 20−30 новых «зелёных» моделей, а выпуск «электричек» и гибридов составит 10% от общего производства компании.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...