Ford bronco,Ford bronco dr. Напоминая простой Bronco внешне, DR получил оригинальный кузов из стекловолокна. Рама и часть узлов заимствованы у обычного Bronco, причём четырёхдверного, как и некоторые элементы салона, но стёкол и кондиционера тут нет.

«Пустынный» Ford Bronco DR выйдет ограниченным тиражом

Леонид Попов, . Фото: Ford

Напоминая простой Bronco внешне, DR получил оригинальный кузов из стекловолокна. Рама и часть узлов заимствованы у обычного Bronco, причём четырёхдверного, как и некоторые элементы салона, но стёкол и кондиционера тут нет.

Перед премьерой «шестого» внедорожника Ford Bronco в 2020 году компания показала гоночный прототип Bronco R, а позже добавила в семью модели для гонок по пустыне (Ultra4 4400 и 4600). Наверняка немало поклонников офроуда захотели получить в собственное распоряжение нечто подобное. И вот мечта их стала явью: Ford представил бескомпромиссный Bronco DR (Desert Racer).

Ход подвески (401/442 мм, спереди/сзади) на 55,1/58,6% больше, чем у исходника. Амортизаторы Multimatic DSSV, чувствительные к ходу, обладают 80-миллиметровыми корпусами и оребрёнными резервуарами. Multimatic также поставила выточенные алюминиевые нижние рычаги.

В движение этого монстра приводит мотор V8 5.0 Coyote с отдачей более 400 сил (точные параметры изготовитель огласит позднее). Обычный Bronco, напомним, может рассчитывать максимум на битурбошестёрку 2.7 EcoBoost (314 л.с., 542 Н•м). Нечто более экстремальное пока могут предложить лишь тюнинг-ателье.

Автомобиль будет выпускаться в конце 2022 года, и всего Ford соберёт 50 экземпляров для энтузиастов, готовых отдать более $200 000 (14,33 млн рублей) за аппарат, пригодный для участия в соревнованиях международного уровня вроде Baja 1000. За расширенными крыльями видны колёса с бедлоками и 37-дюймовыми шинами BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3, а также компоненты подвески с увеличенным против обычного Bronco ходом.

Салон снабжён каркасом безопасности Multimatic и парой гоночных кресел, дисплеем Motec C187 и системой сбора данных CAN с доступом к ним через «облако».

С боков и на крыше появились воздухозаборники для охлаждения радиаторов, установленных сзади. Бак под грузовым отсеком вмещает 246 л. Двигатель V8 5.0 передаёт момент через десятиступенчатый «автомат» 10R80 на раздаточную коробку с электрическим переключением на ходу, заимствованную у Форда F-150, а далее на передний и задний дифференциалы с независимой электронной блокировкой и передаточным числом главной передачи 4,70:1.

Внедорожник весит 2812 кг и обладает углом въезда в 47 градусов, съезда в 37 градусов и углом рампы в 33 градуса.

Всё это богатство названо наследием гонок по пустыне, восходящим к победе Рода Холла и Ларри Майнора в общем зачёте ралли Baja 1000 на стандартном Bronco в 1969 году и продолженном победами в абсолюте на Baja 500. Несколько раз модель лидировала в своём классе как на Baja 1000, так и Baja 500. В 2022 году Ford Bronco DR примет участие в состязании Baja 1000 в цветах Ford Performance. Ну а для тех энтузиастов быстрой езды по бездорожью, кто не войдёт в число 50-ти счастливчиков, получивших мелкосерийный Desert Racer, в 2022 году компания подготовит «заряженный» Bronco Raptor.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...